«Когда дела мы добрые свершаем, тогда и смысл мы в жизни обретаем!»

#Дубовское

День местного самоуправления отмечается в России 21 апреля в соответствии с Указом Президента РФ №805 от 10 июня 2012 года. Это особая дата и для Ростовской области, в которой местное самоуправление имеет многовековую историю. В Дубовском районе в органах местного самоуправления трудится почти триста человек. Это главы муниципальных образований, депутаты представительных органов, муниципальные служащие и работники местных администраций.

    Накануне Дня местного самоуправления мы пообщались с главой администрации Гуреевского сельского поселения Л.З. Хакимовой.

   – Лариса Зелимхановна, сколько лет Вы работаете главой администрации Гуреевского сельского поселения?

   – Работаю с октября 2016 года в этой должности и могу сказать точно: «…Быть главой администрации сельского поселения – это без преувеличения весьма ответственная, требующая большой самоотдачи, сил и энергии работа, зачастую подразумевающая ненормированный рабочий день». Мой девиз таков: «Когда дела мы добрые свершаем, тогда и смысл мы в жизни обретаем!».

   – Насколько часто Вам удается встречаться с жителями поселения и с чем приходят люди?

  – Можно сказать, что ежедневно. Общение происходит и по телефону. Жители обращаются с вопросами, связанными с решением жилищно-коммунальных проблем, социальной сферы… Можно отправить и обращение по почте в адрес администрации, у нас есть сайт муниципального образования. Кроме того, на сайте, размещены контактные данные специалистов администрации, и сегодня каждый может обратиться к муниципальному служащему по любому вопросу: мы не закрыты и не отстранены от граждан. Также специалисты администрации выходят на проверки по муниципальному контролю, при подтверждении фактов нарушения выдают предписания.

   Конечно, есть проблемы, но, несмотря на это, администрация сельского поселения старается сделать жизнь селян лучше, комфортней постепенно, расставляя приоритеты по степени актуальности, решает проблемы жителей.

  – Лариса Зелимхановна, расскажите, какие работы по благоустройству в Гуреевском  сельском поселении  уже выполнены, и что еще предстоит сделать?

   – В настоящее время на территории Гуреевского сельского поселения ведутся работы по строительству моста через реку Сал. Работы начаты с ноября 2020 года, выполняет их подрядная организация ООО «Управление по Строительству Искусственных Сооружений».

  Жители поселения с нетерпением ждут ввода в эксплуатацию нового моста. Работы ведутся быстро. В августе текущего года не только гуреевцы, но и все желающие смогут увидеть новый мост.

   Мы приобрели и установили детскую спортивную площадку, вместе с жителями сделали ограждение. Своими силами поставили ограждения по периметру парка, где высадили 120 молодых саженцев (клён, рябина, берёза). Разбили центральную клумбу, посадили почти сорок кустов роз. Облагородили Поклонный крест на въезде в хутор Гуреев (поставили ограждение, покрасили крест, из крупного камня сделали основание, щебнем засыпали территорию). Посадили  две аллеи молодых деревьев около администрации и между двумя объектами торговли. Поставили контейнерную площадку, по улицам – контейнерные баки.

   На территории памятника Неизвестному солдату высадили скальные можжевельники, разбили клумбы и посадили розы. Можно перечислять ещё и ещё. Работа по благоустройству не из лёгких, но интересна. Особенно когда видишь результат. Примером тому служит улица Садовая. Приятно смотреть на красивые клумбы, невольно попадаешь, в  волшебный мир цветов, зверей и птиц.  Планируем ко Дню Победы 9 Мая установить три парковые скамьи и две урны на центральной площади около сельского Дома культуры.

Все мы понимаем, что есть вопросы, которые можно решить сегодня и сейчас, а есть вопросы, которые требуют долговременной перспективы. Хочу сказать, что работа будет направлена на решение одной задачи – сделать наше сельское поселение лучше!

–  В завершении нашего интервью, что бы Вы хотели пожелать своим коллегам?

– Я бы хотела пожелать всем работникам органов местного самоуправления, депутатам всех уровней, муниципальным служащим, тем, кто работает в муниципальных учреждениях здоровья, терпения, оптимизма. Желания работать на своём участке ради людей и для людей. И чтобы эта работа приносила удовлетворение.

                          Е. ЛАВРЕНОВА.    

Светоч - новости Дубовского района
Добавить комментарий