Я всё смогу!

#Дубовское

В рамках проекта «Шаг навстречу», реализуемого при грантовой поддержке Федерального агентства по делам молодежи Росмолодёжь в отделении социальной реабилитации несовершеннолетних с ограниченными физическими и умственными возможностями ГБУСОН РО «СРЦ с. Дубовское» для проведения практических занятий по программе «Я всё смогу!»  для интерьера социально-бытовой комнаты были приобретены шторы, карнизы, светильники, журнальный столик, торшер, мягкая и столовая мебель. Кухня была оснащена различной посудой и столовыми приборами для приготовления первых и вторых блюд, десертов и сервировки.

Дети с огромным интересом посещают занятия,  узнают, как правильно ухаживать за жильём, делают уборку в комнате, в столовой и в других помещениях, создают уют, знакомятся с бытовыми электроприборами и их использованием в быту,  учатся выполнять простейшие операции при работе с бытовой техникой, соблюдая технику безопасности. В практической части ребята с увлечением занимаются сервировкой стола, демонстрируя своё мастерство: расставляют посуду и украшают стол, проявляют фантазию при складывании бумажных салфеток.

Отдельное внимание заслуживают кулинарные занятия, на которых юные поварята демонстрируют порой удивительные результаты! На нашей оборудованной современной кухне дети под руководством педагогов могут сами приготовить любое блюдо. Они учатся печь венские вафли, орешки, трубочки, шарлотку, украшают пасхальные яйца, готовят горячие бутерброды, пиццу, гороховый суп, окрошку, жареные кабачки и салаты, а также ягодный десерт и любимое лакомство «Попкорн». А потом с удовольствием дегустируют свои блюда. Ребята проявляют интерес к занятиям, желая овладеть какими-либо приёмами, стремятся к самостоятельности.

Стремление к активному практическому действию свойственно детям, заложено в них от природы. Практическая деятельность оказывается важнейшим, часто основным путем познания детьми окружающей жизни, которая будет содействовать формированию у ребенка социальной и личностной стабильности, готовности к ведению независимой жизни, полноценному включению в общество. 

           Е. Калмыкова, воспитатель ГБУСОН РО

                                                    «СРЦ с. Дубовское».

Светоч - новости Дубовского района
Добавить комментарий