О семьях с детьми и поддержках для них

#Вы должны знать

Многодетность на Дону – часть сложившегося веками уклада жизни, здесь всегда было много больших и дружных семей.

Семье Евгения и Надежды Пиксаевых из села Дубовского почти 10 лет. У них четверо детей – Альбина, Марина, Александра и Дмитрий. Самому младшему Дмитрию всего полтора года. Надежда находится в отпуске по уходу за ребенком-инвалидом и в настоящее время проходит обучение в медицинском колледже в городе Волгодонске по направлению лечебное дело. Она будет фельдшером. Новая квалификация и полученные знания помогут ей в уходе за их особенным ребенком. Муж Евгений работает в МУП «Автосервис» водителем автобуса. Но большим подспорьем для многодетной семьи Пиксаевых являются меры социальной поддержки, которыми они пользуются, среди которых ежемесячная выплата на детей в возрасте от трех до семи лет, ежемесячная денежная выплата на третьего ребенка и последующих детей, компенсация по оплате ЖКУ в размере 50% и другие.

— Я сама родом из Кировской области. Там сейчас живет моя родная сестра, она мать пятерых детей. Она тоже пользуется мерами социальной поддержки для семей с детьми. Только поддержка в регионах немного отличается друг от друга, мы сравнивали ради интереса, но очень здорово, что она есть и  это большая помощь семьям — рассказала нашей редакции Надежда Пиксаева.

 Благодаря национальному проекту «Демография» семьи с детьми имеют право на поддержку от государства. «Демография» — национальный проект, касающийся практически всех граждан России — поддержка семей с детьми, активного долголетия, занятости и здорового образа жизни. В национальный проект «Демография» включены 5 федеральных проектов:

  • «Финансовая поддержка семей при рождении детей»
  • «Содействие занятости»
  • «Старшее поколение»
  • «Укрепление общественного здоровья»
  • «Спорт – норма жизни»

На Дону семьям с тремя и более детьми без учета доходов предоставляются:

— компенсация в размере 50% платы за коммунальные услуги, оплаты стоимости твердого топлива, при проживании в домах, не имеющих центрального отопления;

— ежемесячная денежная выплата на каждого ребенка в размере 498 рублей;

— единовременная денежная выплата в случае рождения одновременно трех и более детей – на каждого малыша семья получает по 77 916 рублей;

— денежная компенсация в размере понесенных затрат на газификацию домовладения, но не выше 100 тысяч рублей на одно домовладение (квартиру).

В зависимости от уровня доходов семьям предоставляются:

— ежемесячная денежная выплата на третьего ребенка или последующих детей в размере 10190 рублей, на детей, родившихся до 31.12.2022, до достижения ребенком возраста трех лет;

— региональный материнский капитал (с учетом уровня имущественной обеспеченности), размер которого в 2023 году составляет 138 001 рубль;

— автотранспортное средство (микроавтобус) малоимущим многодетным семьям, достойно воспитывающим восемь и более несовершеннолетних детей.

Кроме того, многодетным семьям с низкими доходами и соответствующими критериям оценки нуждаемости, исходя из уровня имущественной обеспеченности предоставляются пособие на ребенка, ежемесячная денежная выплата на детей первого-второго года жизни, ежемесячная денежная выплата на полноценное питание беременным женщинам, кормящим матерям и детям в возрасте до трех лет при наличии заключения врача.  А также до конца 2023 года органами социальной защиты населения предоставляется ежемесячная денежная выплата на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно.

Уточнить о полагающихся мерах социальной поддержки именно вашей семье можно в органах социальной защиты населения.

Наш корр.

Фото из семейного архива

Светоч - новости Дубовского района
Добавить комментарий