ДУБОВСКИЕ АГРАРИИ НА СТАРТЕ УБОРОЧНОЙ КАМПАНИИ

#Вести с полей

Перед началом уборки урожая, традиционно, администрация района организует для сельхозтоваропроизводителей предуборочное совещание. В рамках прошедшего мероприятия, 25 июня, были озвучены итоги работы отрасли растениеводства области в 2020 году и поставлены задачи по успешному проведению уборочных работ в 2021 году. О чем еще говорили на предуборочном совещании, читайте в нашем материале.

    На совещание были приглашены руководители сельскохозяйственных предприятий, главы К(Ф)Х, специалисты отдела сельского хозяйства, ведущий агроном Орловского межрайонного отдела «Россельхозцентр» в п. Зимовники Валентина Сонченко, главный агроном Орловского межрайонного отдела «Россельхозцентр» в п. Зимовники Анастасия Задорожная, старший государственный инспектор «Россельхознадзора» Александр Принцовский. А в  тринадцати сельских поселениях в режиме видеоконференцсвязи в студии присутствовали главы администраций сельских поселений и сельхозтоваропроизводители всех форм собственности.

    О задачах по организованному проведению уборки урожая зерновых и зернобобовых культур в 2021 году рассказала начальник отдела сельского хозяйства и охраны окружающей среды администрации Дубовского района Елена Перцева.

      Ведущий специалист Николай Дудкин проинформировал присутствующих о необходимости проведения пожарных мероприятий.

    Валентина Сонченко рассказала о регистрации, апробации, декларации посевов, а также о сотовых посевных качествах.

     Анастасия Задорожная говорила о способах защиты и апробации растений. Александр Принцовский проинформировал о требованиях законодательства в области карантинных растений семеноводства и безопасности зерна.

    До начала уборочной кампании остается не так много времени. И очень важно в эти дни уделить серьезное внимание организационным моментам и завершению мероприятий по ее подготовке.

    В районе предстоит убирать около 109 тысяч гектаров ранних зерновых и зернобобовых культур. Озимый клин 100 тысяч гектаров, из которых 99,9 тысяч занимает основная культура нашего района – озимая пшеница. Вся посевная площадь в 2021 году составляет 123,9 тысячи гектаров.

    Осенняя посевная кампания проводилась в условиях недостатка почвенной влаги, что вызывало опасения за всхожесть озимых культур. Перед уходом в зимовку всходы были получены на площади лишь 50,8 тысяч гектаров.

– Благодаря мягкой зиме и выпавшим осадкам на сегодня мы имеем более 100,0 тысяч гектаров посевов, которые находятся  в хорошем и удовлетворительном состоянии, – подытожила совещание Елена Перцева, начальник отдела сельского хозяйства и охраны окружающей среды администрации района.

Елена Вадимовна озвучила план проведения уборочных работ и рассказала о государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей, которую можно получить по элитным семенам. В сентябре 2021 года планируется прием документов. Подробнее о этом, а также по всем проблемным вопросам, связанным с проведением уборки можно обращаться в отдел сельского хозяйства и ООС по телефону приемной (86377) 2-02-70, доб. 114,136,135.

     В ООО АПК «РусАгроАльянс» к началу уборочной страды практически все готово.  Управляющий отделением №4 Михаил Синько рассказал нам о новом предприятии и поделился своими планами.

– ООО АПК «РусАгроАльянс» новое предприятие в нашем районе, ему всего три года. Площадь сельскохозяйственных угодий составляет 22 703 гектаров и расположены они на территории Комиссаровского и Присальского сельских поселений.  Основным направлением нашей сельхозпродукции является озимая пшеница. Площадь к уборочной кампании составляет 4 923 гектаров и уже 5-7 июля мы планируем начать работы по уборке урожая, – рассказывает Михаил Викторович. Штат сотрудников у нас хоть и большой, но нам все равно не хватает рабочих рук, сварщиков, электриков, но я уверен этот кадровый вопрос – временный и не повлияет на исход уборочной кампании.

    Мы желаем Михаилу Викторовичу и всей его команде, а также всем фермерам и сельхозтоваропроизводителям нашего района благоприятной погоды и высоких показателей урожайности.

Светоч - новости Дубовского района
Добавить комментарий