Выбор семенного материала

#Вы должны знать

    Ростовская область – один из крупнейших сельскохозяйственных регионов Российской Федерации. Сейчас хозяйства области активно готовятся к весенне-полевым работам. Сделать необходимо многое, в том числе и не маловажным фактором является выбор семенного материала. Всем знакомо устойчивое сочетание «что посеешь, то и пожнёшь», значении этих слов звучит как «человек своими поступками сам определяет свое будущее». Синонимом этого выражения является «как аукнется, так и откликнется».

     В сельском хозяйстве слова этой пословицы можно воспринимать буквально. И если сельхозпроизводители при выборе семенного материала будут пренебрегать его качеством и при его использовании не соблюдать установленные нормативно — правовые требования в результате останутся без ожидаемого урожая.

       В соответствии с Федеральным законом о семеноводстве запрещается использовать для посева (посадки) семена, сортовые и посевные качества которых не соответствуют требованиям нормативных документов в области семеноводства, запрещается ввозить на территорию Российской Федерации и использовать для посева (посадки) семена растений, генетическая программа которых изменена с использованием методов генной инженерии и которые содержат генно-инженерный материал, внесение которого не может являться результатом природных (естественных) процессов, за исключением посева (посадки) таких семян при проведении экспертиз и научно-исследовательских работ.

Семена, предназначенные для посева (посадки), подлежат проверке на сортовые и посевные качества.

       При приобретении семенного материала необходимо учитывать, что допускается реализация партий семян сельскохозяйственных растений, сорта которых включены в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию.

       Госреестр — это перечень названий сортов и гибридов сельскохозяйственных растений, допущенных к использованию на текущий год, которые прошли обязательные государственные испытания, одобрены в результате этих испытаний и для них определены оптимальные районы для возделывания в определенных почвенно-климатических зонах страны. Если сорта не включены в Госреестр, вероятнее всего, что они не прошли или не проходили испытания. Свойства данных сортов могут не соответствовать заявленным показателям и не оправдать возложенные на них ожидания.

   Огромное значение также имеет выбор сорта семенного материала.

   Сорт – это результат многолетнего отбора и размножения самого урожайного, устойчивого потомства одного растения. Гибриды получают скрещиванием специально подобранных растений разных сортов, они более урожайны и качественны, чем сорта, но свои свойства сохраняют только в первом поколении. Семена с гибридов собирать нельзя, они не только не повторяют исходных качеств, но и будут гораздо хуже родительских линий.

   Непосредственно реализация и транспортировка партий семян осуществляются в соответствии с законодательством Российской Федерации в области семеноводства.

   Требования к семенам при реализации содержатся в Приказе Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 12.12.2017 № 622 «Об утверждении порядка реализации и транспортировки партий семян сельскохозяйственных растений».

   Данным Порядком определено, что реализация партий семян осуществляется при наличии информации о сортовой принадлежности, происхождении и качестве семян.

   Сведения о сортовой принадлежности, происхождении и качестве семян должны быть указаны на таре (упаковке), ярлыке (этикетке), а также содержаться в сопроводительных документах. Реализация партий семян должна осуществляться при условии наличия оригинала документа, удостоверяющего сортовую принадлежность, происхождение и посевные качества семян (при реализации всей партии семян), или копии документа, заверенной печатью органа, его выдавшего (при реализации части партии семян).

Семена, реализуемые оптовыми партиями в малогабаритной таре (упаковке) для розничной торговли, должны сопровождаться свидетельством, выдаваемым продавцом семян.

    Установлены требования к обязательной информации, содержащейся на ярлыке (этикетке), транспортировке партий семян.

   Управлением Россельхознадзора при проведении контрольно-надзорных мероприятий за прошедший год за нарушение правил производства, хранения, реализации, транспортировки, документирования, использования семян сельскохозяйственных растений, а также порядка ввоза на территорию Российской Федерации семян сельскохозяйственных растений заведено более 300 административных дел на сумму штрафов более 1 миллиона рублей по статьям 10.12, 10.13 и 10.14 КРФ об АП.

    Собственник подкарантинной продукции или уполномоченное им лицо обязаны осуществить погашение карантинного сертификата в течение одного дня с момента доставки подкарантинной продукции. Для подачи в электронном виде заявления на погашение карантинного сертификата (в соответствии со ст. 21 Закона о карантине растений) необходимо зарегистрироваться в системе по указанной на слайде ссылке: https://izv.fitorf.ru/

   Управление Россельхознадзора призывает сельхозпроизводителей соблюдать установленные требования законодательства в области семеноводства в отношении семян сельскохозяйственных растений, тем самым оградив себя и результат своих трудов от ненужных рисков в виде снижения или полного отсутствия результатов своей работы в виде недобора урожая.

                    М. МИРНЫЙ, первый  заместитель главы         администрации района.

(По материалу отдела сельского хозяйства и охраны окружающей среды).

Светоч - новости Дубовского района
Добавить комментарий