Второй областной фестиваль казачьего фольклора «Нет вольнее Дона Тихого!» будет проходить в станице Старочеркасской

Областные новости

«Нет вольнее Дона Тихого!» — название второго областного фестиваля, который отмечают летом. В этом году он пройдёт 16 июля в Ефремовском парке станицы Старочеркасской.

— В нынешнем 2022 году событие будет проходить в честь Единого дня фольклора, который празднует вся Россия- Рассказал Игорь Гуськов, первый заместитель губернатора Ростовской области- По традиции, вокальные ансамбли и фольклорные коллективы, которые сохраняют культуру Дона, соберутся на фестивале и украсят его.

Насыщенная и разносторонняя программа будет представлена следующим образом: с 10:00 до 12:00 гостей будут развлекать традиционные песенные поляны, вместе с ним в донском гулебном хороводе сможет принять участие каждый желающий.

Массовый флешмоб, исполняющий старинные казачьи песни, откроет праздничный гала-концерт в 12:00. В результаты экспедиционной работы участников фестиваля, уникальные творческие группы исполнят не только известные и культовые песни, но и неизвестные музыкальные произведения.

Также, по традиции на фестивале можно будет купить работы мастеров-ремесленников на выставке-ярмарке «Город мастеров». Но помимо этого, гости могут и сами обучиться искусству создания предметов декоративно-прикладного творчества, исполнению традиционных песен казаков на мастер-классах профессионалов.

И в завершении фестиваля, гости, посмотрев мини-спектакль «Судьба и Родина — едины»,смогут узнать о удивительном человеке Ольге Васильевне Пономарёвой, чьё имя занесено в Единый реестр нематериального культурного наследия России как представителя донской певческой традиции, спектакль победил в областном конкурсе «Судьба моя – мой край Донской», приуроченному к 85-летию образования Ростовской области. Дом культуры станицы Казанской Верхнедонского района представит его своими творческими коллективами. Фестиваль берёт своё начало с 1984 года и объединяет три масштабных народных праздника, основанных на фольклорных традициях казачества.

Светоч - новости Дубовского района
Добавить комментарий