Всё о государственной итоговой аттестации  в 2022/2023 учебном  году

#Вы должны знать

   

аступил 2023 год, а с ним приближается время государственной итоговой аттестации, время экзаменов для обучающихся 9 и 11 классов. В жизни каждого выпускника школы или же студента наступает время испытаний, от которых будет зависеть выбор профессии и получения образования. Давайте с вами подробно рассмотрим особенности прохождения государственной итоговой аттестации в 9 и 11 классах.

    ГИА — это государственная итоговая аттестация. Это общее название экзаменов, которые должны сдавать школьники для получения аттестата.

ГИА имеет три формы:  ОГЭ — государственная итоговая аттестация в 9 классе в форме основного государственного экзамена;  ЕГЭ — государственная итоговая аттестация в 11 классе в форме единого государственного экзамена;  ГВЭ — письменные и устные экзамены в 9 и 11 классах для лиц с ограниченными возможностями здоровья в форме государственного выпускного экзамена.

ГИА в форме ОГЭ включает

в себя четыре экзамена:

– два обязательных – русский язык и математика;

– два по выбору – физика, химия, биология, литература, география, история, обществознание, иностранные языки, информатика и ИКТ.

    К ОГЭ допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности (имеющие годовые отметки по всем предметам учебного плана за 9 класс не ниже удовлетворительных), а также имеющие результат «зачет» за итоговое собеседование по русскому языку.

8 февраля 2023 года – итоговое собеседование по русскому языку проводится в образовательной организации, где обучается участник ОГЭ.

До 25 января 2023 года необходимо подать заявление для участия в итоговом собеседовании в образовательную организацию, где обучается участник ОГЭ.

Ознакомление участников ОГЭ с полученными ими результатами на итоговом собеседовании осуществляется не позднее пяти рабочих дней со дня его проведения в образовательной организации, где обучается участник ОГЭ.

 Повторно допускаются к итоговому собеседованию по русскому языку

 15 марта 2023 года и 15 мая 2023 года, следующие обучающиеся:

   — получившие по итоговому собеседованию «незачет»;

    — неявившиеся на итоговое собеседование по уважительным причинам, подтвержденным документально;

    — не завершившие итоговое собеседование по уважительным причинам, подтвержденным документально.

     До 1 марта 2023 года необходимо подать заявление для сдачи ГИА в образовательную организацию, где обучается участник ОГЭ.

     В декабре вступили в силу приказы Минпросвещения, которые регламентируют проведение ЕГЭ и ОГЭ в 2023 году. Согласно общим правилам, все экзамены начинаются в 10:00, длительность варьируется от 2 часов до 3 часов 55 минут в зависимости от выбранного предмета для сдачи.

График сдачи ОГЭ в основной период:

24 мая (среда) — история, физика, биология;

30 мая (вторник) — обществознание, ИКТ, география, химия;

2, 3 июня (пятница, суббота) — иностранные языки;

6 июня (вторник) — русский язык;

9 июня (пятница) — математика;

14 июня (среда) — литература, физика, ИКТ, география;

17 июня (суббота) — обществознание, биология, химия.

В день экзамена участник ОГЭ должен прибыть в пункт проведения экзамена (ППЭ), организованного на базе МБОУ Дубовской СШ № 1 им. М.Ф. Потапова, не менее чем за 45 минут до его начала.

     В целях обеспечения безопасности, обеспечения порядка проведения и предотвращения фактов нарушения порядка проведения ГИА пункты проведения экзамена в 2023 году оборудованы стационарными и переносными металлоискателями, ППЭ и аудитории для экзамена системами видеонаблюдения и системами подавления сигналов подвижной связи.

   Допуск участников ОГЭ в ППЭ осуществляется при наличии у них документов, удостоверяющих их личность – паспорта.

    В день экзамена участнику ГИА в ППЭ запрещается иметь при себе средства связи, электронно-вычислительную технику, фото, аудио и видеоаппаратуру, справочные материалы, письменные заметки и иные средства хранения и передачи информации.

Во время экзамена участники ГИА в ППЭ не имеют права общаться друг с другом, свободно перемещаться по аудитории и ППЭ, выходить из аудитории без разрешения организатора.

    Участники ГИА, допустившие нарушение установленного порядка проведения ГИА, удаляются с экзамена. К дальнейшей сдаче экзамена по этому предмету участник в текущем году не допускается.

Экзаменационная работа выполняется гелевой ручкой, капиллярной или перьевой ручками с чернилами черного цвета.

    Участник ГИА, которые по состоянию здоровья или другим объективным причинам не может завершить выполнение экзаменационной работы, имеет право досрочно покинуть аудиторию. В дальнейшем участник ГИА, при желании, сможет сдать экзамен по данному предмету в дополнительные сроки.

Основанием для получения аттестат об основном общем образовании является успешное прохождение ГИА-9 по двум обязательным предметам, 2 предметам по выбору.

В случае получения обучающимися на ГИА-9 неудовлетворительных результатов не более чем по двум учебным предметам (из числа обязательных), они будут повторно допущены к сдаче ГИА-9 по соответствующим учебным предметам в текущем году.

   Резервные дни основного периода ОГЭ:

26 июня (понедельник) — русский язык;

27 июня (вторник) — по всем учебным предметам (кроме русского языка и математики);

28 июня (среда) — математика;

29 июня (четверг) — по всем учебным предметам (кроме русского языка и математики);

30 июня (пятница) — по всем учебным предметам;

1 июля (суббота) — по всем учебным предметам.

   Обучающие, получившие повторно неудовлетворительный результат по двум из этих предметов в дополнительные сроки, будет предоставлено право повторно сдавать экзамены по соответствующим предметам не ранее сентября 2023 года.

Расписание осенней пересдачи

                 (дополнительной волны):

4 сентября (понедельник) — математика;

7 сентября (четверг) — русский язык;

12 сентября (вторник) — история, биология, физика, география;

15 сентября (пятница) — обществознание, химия, информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ), литература, иностранные языки (английский, французский, немецкий, испанский).

Всего в государственной итоговой аттестации в 2023 году в форме основного государственного экзамена на территории Дубовского района примут участие 215 человек, из них 3 человека будут сдавать экзамены в форме государственного выпускного экзамена (ГВЭ) на базе Дубовской НШ № 1.

Государственная итоговая аттестация по образовательным программам среднего общего образования (далее – ГИА) проводится в форме единого государственного экзамена (далее – ЕГЭ) для участников ГИА и (или) в форме государственного выпускного экзамена (далее – ГВЭ) для участников ГИА с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и инвалидов, обучающихся, освоивших образовательные программы среднего общего образования в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа, а также в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы.

       Условием получения аттестата о среднем общем образовании для выпускников текущего года является успешное прохождение ГИА по двум учебным предметам: русскому языку и математике.

   Экзамены по следующим учебным предметам участники ГИА сдают на добровольной основе по своему выбору: литература, физика, химия, биология, география, история, обществознание, иностранные языки (английский, немецкий, французский, испанский и китайский), информатика и ИКТ.

ЕГЭ по математике для участников ГИА проводится по одному из двух уровней:       

ЕГЭ по математике базового уровня – результаты которого признаются в качестве результатов ГИА для получения аттестата о среднем общем образовании;

или ЕГЭ по математике профильного уровня – результаты которого признаются в качестве результатов ГИА для получения аттестата о среднем общем образовании, а также в качестве результатов вступительных испытаний по математике при приеме на обучение по образовательным программам высшего образования.

    К ГИА допускаются обучающиеся (выпускники), не имеющие академической задолженности, в полном объеме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план (имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за каждый год обучения по образовательной программе среднего общего образования не ниже удовлетворительных), а также имеющие результат «зачет» за итоговое сочинение (изложение).

   7 декабря 2022 года обучающиеся 11 классов Дубовского района в количестве 38 человек прошли итоговое сочинение (изложение) и получили допуск к государственной итоговой аттестации в 2023 году.

    Экзамены проводятся в досрочный, основной и дополнительный периоды. В каждом из периодов проведения предусматриваются основные и резервные сроки.

    Для выпускников прошлых лет ЕГЭ проводится в досрочный период и (или) в резервные сроки основного периода проведения ЕГЭ.  Экзамены проводятся в основной и дополнительный периоды. В каждом из периодов проведения предусматриваются основные и резервные сроки.

Для выпускников прошлых лет ЕГЭ проводится в досрочный период и (или) в резервные сроки основного периода проведения ЕГЭ.

График сдачи ЕГЭ

в основной период:

26 мая (пятница) — география, литература, химия; 

29 мая (понедельник)  — русский язык;

1 июня (четверг) — математика базового уровня математика профильного уровня;

5 июня (понедельник)  — история, физика;

8 июня (четверг) – обществознание; 13 июня (вторник) — иностранные языки (за исключением раздела „Говорение”) биология;

16 июня (пятница) — иностранные языки (раздел „Говорение”); 17 июня (суббота) — иностранные языки (раздел „Говорение”);

19 июня (понедельник) – информатика и ИКТ; 20 июня (вторник) – информатика и ИКТ.

Резервные дни основного периода:

22 июня (четверг) — русский язык;

23 июня (пятница) — география, литература, иностранные языки (английский, французский, немецкий, испанский, китайский) (раздел «Говорение»);

26 июня (понедельник) — математика базового уровня, математика профильного уровня; 27 июня (вторник) — иностранные языки (английский, французский, немецкий, испанский, китайский) (за исключением раздела «Говорение»), биология, информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ); 28 июня (среда) — обществознание, химия;  29 июня (четверг) — история, физика; 1 июля (суббота) — по всем учебным предметам.

          Дополнительный период:

6 сентября (среда) — русский язык;

12 сентября (вторник) — ЕГЭ по математике базового уровня.

    Обучающиеся 11 классов для участия в ГИА подают заявления в своей образовательной организации. Выпускники прошлых лет, обучающиеся средних профессиональных учреждений (далее – обучающиеся СПО) подают заявление на участие в ЕГЭ в муниципальных органах, осуществляющих управление в сфере образования, по месту жительства (места регистрации на участие в ЕГЭ).

    Регистрация или отзыв заявлений на участие в ГИА, внесение изменений в ранее поданное заявление на участие в ГИА, осуществляется до 1 февраля 2023 года включительно.

Окончание срока приема

 заявлений – 1 февраля 2023.

   Для участников с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов, инвалидов организация и проведение ГИА осуществляется с учетом состояния их здоровья, особенностей психофизического развития.

    В день экзамена участник должен прибыть в ППЭ не менее чем за 45 минут до его начала. Допуск участников экзамена в ППЭ осуществляется при наличии у них документов, удостоверяющих их личность.

Если участник опоздал на экзамен, он допускается к сдаче экзамена в установленном порядке, при этом время окончания экзамена не продлевается, о чем сообщается участнику экзамена.

   В целях обеспечения безопасности, предотвращения фактов нарушения порядка проведения ГИА ППЭ оборудуются стационарными и (или) переносными металлоискателями.

   Аудитории ППЭ для проведения ГИА оборудуются средствами видеонаблюдения в режиме онлайн.

    В день проведения экзамена (в период с момента входа в ППЭ и до окончания экзамена) в ППЭ участникам экзамена запрещается иметь при себе уведомление о регистрации на экзамены (необходимо оставить в месте для хранения личных вещей, которое организовано до входа в ППЭ, или отдать сопровождающему от образовательной организации), средства связи, электронно-вычислительную технику, фото-, аудио- и видеоаппаратуру, справочные материалы, письменные заметки и иные средства хранения и передачи информации, выносить из ППЭ и аудиторий экзаменационные материалы, в том числе КИМ и листы бумаги для черновиков, фотографировать экзаменационные материалы.

   Во время экзамена на рабочем столе участника ГИА, помимо экзаменационных материалов, могут находиться: гелевая или капиллярная ручка с чернилами черного цвета; документ, удостоверяющий личность; лекарства и питание (при необходимости); листы бумаги для черновиков (за исключением ЕГЭ по иностранным языкам (раздел «Говорение»);

средства обучения и воспитания, разрешенные для использования на экзамене по отдельным учебным предметам (утверждаются приказом Министерства просвещения Российской Федерации и Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки).

    Участник экзамена, который по состоянию здоровья или другим объективным причинам не может завершить выполнение экзаменационной работы, имеет право досрочно сдать экзаменационные материалы и покинуть аудиторию. В этом случае участник экзамена в сопровождении организатора проходит в медицинский кабинет, куда приглашается член ГЭК. В случае согласия участника экзамена досрочно завершить экзамен, составляется Акт о досрочном завершении экзамена по объективным причинам. В дальнейшем участник экзамена по решению председателя ГЭК сможет сдать экзамен по данному предмету в резервные сроки. Участники экзамена, досрочно завершившие выполнение экзаменационной работы, могут покинуть ППЭ. Организаторы принимают у них все экзаменационные материалы.

   Результаты ЕГЭ при приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета действительны четыре года, следующих за годом получения таких результатов.

   В случае, если участник ГИА (выпускник текущего года) получил неудовлетворительные результаты по одному из обязательных учебных предметов (русский язык или математика), он допускается повторно к ГИА по данному учебному предмету в текущем учебном году в резервные сроки (не более одного раза).

   Участники ГИА (выпускники текущего года), получившие неудовлетворительный результат на ЕГЭ по математике, вправе изменить выбранный ими ранее уровень ЕГЭ по математике для повторного участия в ЕГЭ в резервные сроки.

   Участникам экзамена (выпускникам текущего года, выпускникам прошлых лет, обучающимся СПО), получившим неудовлетворительный результат по учебным предметам по выбору, предоставляется право пройти ГИА по соответствующим учебным предметам не ранее чем через год в сроки и формах, установленных Порядком.

   Участникам ГИА (выпускникам текущего года), не прошедшим ГИА или получившим на ГИА неудовлетворительные результаты более чем по одному обязательному учебному предмету, либо получившим повторно неудовлетворительный результат по одному из этих предметов на ГИА в дополнительные сроки, предоставляется право пройти ГИА по соответствующим учебным предметам не ранее 1 сентября текущего года в сроки и в формах, установленных Порядком.

   В соответствии с пунктом 51 Порядка проведения ГИА, утвержденным приказом Министерства просвещения Российской Федерации и Федеральной службой по надзору в образования и науки от 07.11.2018 г. №190/1512, по решению председателя ГЭК повторно допускаются к сдаче экзаменов в текущем учебном году по соответствующему учебному предмету в резервные сроки:

– участники, получившие на ГИА неудовлетворительный результат по одному из обязательных учебных предметов;

– участники экзамена, неявившиеся на экзамен по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства), подтвержденным документально;  участники экзамена, не завершившие выполнение экзаменационной работы по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства), подтвержденным документально;

– участники экзамена, апелляции которых о нарушении порядка проведения ГИА Конфликтной комиссией были удовлетворены.

Участник экзамена имеет право подать апелляцию о нарушении установленного Порядка проведения ГИА и (или) о несогласии с выставленными баллами в конфликтную комиссию.

Конфликтная комиссия не рассматривает апелляции по вопросам содержания и структуры заданий по учебным предметам, а также по вопросам, связанным с оцениванием результатов выполнения заданий экзаменационной работы с кратким ответом, нарушением участником экзамена требований Порядка и неправильным оформлением экзаменационной работы.

Конфликтная комиссия не позднее, чем за один рабочий день до даты рассмотрения апелляции информирует участников ГИА, подавших апелляции, о времени и месте их рассмотрения.

Участник экзамена и (или) его родители (законные представители) при желании присутствуют при рассмотрении апелляции.

Желаем нашим выпускникам удачи в сдаче государственной итоговой аттестации, родителям  сил и терпения и обязательной поддержке своих детей в не легком для них испытании.

                 Е. БРИЦЫНА, заведующий РОО.

Светоч - новости Дубовского района
Добавить комментарий