Во всех городах и районах Ростовской области  будет развиваться проект «Умный город»

Областные новости

Такая цель для регионального минЖКХ и глав муниципалитетов  была поставлена 16 сентября, на пленарном заседании областного семинара по благоустройству в Усть-Донецке,  губернатором Василием Голубевым. Подразумевается введение комплексного подхода к созданию комфортной среды в городах и посёлках Ростовской области.

На данный момент проект «Умный город» реализуется в 7 донских городах. Губернатор подчеркнул, что умные системы делают нашу жизнь лучше, поэтому вопросы комплексного благоустройства территорий тесно связаны с проблемой цифровизации городского хозяйства.

-Важно на территории каждого муниципалитета создать рабочую группу, назначить ответственных и осуществлять непрерывный контроль. Также необходимо обеспечить рабочих дорожными картами пошаговой реализации задач и достижений показателей проекта – выделил поручение глава района.

В этом году на запланированный 131 объект, в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды»,  будет направлено более 2,1 млрд рублей. За последние 5 лет на дону было благоустроено более 700 объектов.

Губернатор отметил, что важной деталью в работе является взаимодействие с людьми. Необходимо отталкиваться от мнения жителей.

В Константиновском и Усть-Донецком районах прошла первая часть семинара, которая подтвердила высокий интерес общества к проблеме формирования качественной окружающей среды. Для всех участников семинара, а именно для глав 55 муниципальных образований Ростовской области, продемонстрировали наиболее подходящие примеры пользования комплексным подходом к благоустройству.

Губернатор Василий Голубев ознакомился с итогами благоустройства сквера «Юность» — одного из социально значимых объектов поселка. Проект был реализован за три года. Здесь, на территории в 3,8 га, постелена новая тротуарная плитка, проведено освещение, выполнены работы по озеленению. Появился сухой фонтан, детские площадки, летний театр на 300 зрителей, особым украшением сквера является розарий.

Также глава региона посетил выставку, на которой были представлены образцы уличного светового оборудования, экобоксы и новые ландшафтные решения, элементы озеленения.

Традиционный Кубок благоустройства был вручен Константиновскому и Усть-Донецкому району на семинаре. Миллеровский и Каменский районы получили символические кубки.

Светоч - новости Дубовского района
Добавить комментарий