Учитель – больше, чем профессия, это образ жизни, состояние души…

#Вы должны знать

Светлана Ивановна Гриенко родилась в мае 1958 года в Минской области БССР. В трехлетнем возрасте ее семья переехала в Дубовский район в поисках лучшей жизни. В 1975 году Светлана окончила Дубовскую среднюю школу с отличием по литературе и русскому языку. Она была талантлива как в математике, так и в истории, и ее учителями стали Романова Клавдия Иллиадоровна (русский язык и литература), Васильев Александр Иванович (математика), Ушанев Анатолий Степанович (обществознание) и Калмыкова Зинаида Георгиевна (рисование). Приближаясь к празднику, Светлана вспомнила и свою учительницу по биологии Туркину Людмилу Филипповну, которая проводила великолепные уроки, и все ее ученики ее обожали. Кроме того, в их школе учились замечательные учителя физкультуры, в том числе Буртадаян Нина Савельевна. Светлане нравились многие направления: филология, история, археология и поэтому она не могла определиться с выбором дальнейшей учёбы… Этот вопрос она начала разрешать еще в школе, когда Анатолий Иванович Глазунов дал задание написать объявление. Впоследствии он попросил ее сделать изображение для кабинета по военным делам, и это стало ее первым опытом в искусстве. Позже, когда Светлана перешла в новую школу, они украшали спортзал к Новому году, и она помогала создавать большие панно для школы, такие, как панно к 9 мая, которое украшало вход. Анатолий Степанович Ушанев подсказал ей, что в педагогическом институте есть художественно-графический факультет, и она решила пойти учиться на этот факультет.
С 1975 по 1980 год Светлана училась в Ростовском педагогическом институте. Это были незабываемые годы, полные энтузиазма. Заместитель декана их факультета даже пригласил ее к себе и спросил, почему она выбрала художественно-графический факультет, ведь у нее было отличное сочинение по русскому языку, и она могла поступить на факультет русского языка. Однако Светлана ответила, что русский человек и так должен знать русский язык, поэтому она выбрала художественное направление. Во время учебы в институте они совершили поездку на пленэр (живопись на открытом воздухе) на Кольский полуостров, в Кировск и Мурманск. За время учебы они посетили множество музеев и театров, и Светлане очень понравились эти экскурсии. После института она начала работать в школе. Потом вышла замуж, и родила четверых детей.
В 2010 году она снова начала заниматься живописью и с тех пор в основном работает масляными красками. Она также практикует акварель, особенно когда ее муж уезжает на рыбалку и берет ее с собой. Светлана Ивановна продолжает создавать пейзажи масляными красками и продолжает развивать свои художественные навыки, регулярно участвует в выставках. В настоящее время Светлана Ивановна Гриенко продолжает работать в Дубовской школе искусств и стремится превратить свою мечту в реальность.

Студенческий рисунок
2019 год: я пишу этюд, супруг удит рыбу…
Аллея на Герцена.
Виды из моего окна..
Портреты маслом( заказные)
Акварель» Ландыши»
Светоч - новости Дубовского района
Добавить комментарий