Пять человек пострадали от укусов клещей в текущем году

#Вы должны знать

Клещи активны и зимой. Мягкий климат позволил благоприятно перезимовать носителям и переносчикам природно-очаговых инфекций. С начала года на Дону уже пять человек обратились за медицинской помощью по поводу укусов клещей.

В прошлом году в области были зарегистрированы крымская геморрагическая лихорадка, иксодовые клещевые боррелиозы, лихорадка Ку, туляремия, лептоспироз, бруцеллез. Бороться с этими заболеваниями можно применяя специфические (вакцинация),  и не специфические меры (дератизация, дезинсекция, меры индивидуальной противоклещевой защиты). Но вакцинация считается одной из результативных мер борьбы с природно-очаговыми инфекциями.

Вакцинация против туляремии, лептоспироза, лихорадки Ку и других природно-очаговых инфекций проводится в соответствии с календарем профилактических прививок тем, кто проживает на неблагополучных (энзоотичных) территориях, и тем, кто в силу своей профессиональной деятельности ежедневно сталкивается разносчиками инфекций. Чтобы снизить риск заражения людей необходимо систематически, с периодичностью один раз в месяц, проводить дератизационные мероприятия.

Управлением Роспотребнадзора по Ростовской области организовано ежемесячное проведение учета численности грызунов на объектах силами ГБУ РО «Дезинфекционная станция». Чтобы защитить население от укусов вредоносных насекомых необходимо организовать своевременное выполнение противоклещевых обработок эпидзначимых участков, в том числе пастбищ, зон отдыха населения, а также сельскохозяйственных животных.

Необходимо помнить о том, что ни в коем случае нельзя допускать присасывания клещей. Это лучшая профилактика. Клещи, попадая на тело человека около тридцати минут выбирают место для укуса. За это время можно успеть провести осмотр тела после пребывания на природе. Но если клещ все же укусил, то следует обратиться в лечебное учреждение за медицинской помощью.  

Крымская геморрагическая лихорадка (КГЛ) – заболевание, которое успешно поддается лечению при своевременном обращении за медицинской помощью. Для снижения риска заболевания рекомендуется при выходе на улицу использовать противоклещевые препараты. Снимать клещей с домашних животных необходимо в перчатках, а клещей сжигать.  И наблюдать за своим самочувствием после укуса клещом в течение двух недель. В случае появления даже незначительных изменений со стороны здоровья обращаться за квалифицированной медицинской помощью.

Светоч - новости Дубовского района
Добавить комментарий