На Дону увеличат количество дорожных камер с целью профилактики ДТП

#Вы должны знать

В Ростовской области в первые два месяца текущего года количество ДТП увеличилось на 25%. Причины обсудили на очередном заседании комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения при правительстве региона.

По информации начальника УГИБДД ГУ МВД России по Ростовской области Олега Богуна, самые распространенные ДТП – столкновения транспортных средств, наезд на пешеходов и съезд с дороги. Причины – нарушение ПДД всеми участниками движения.

Причины роста аварийности на федеральных магистралях – резкое увеличение трафика транзитного транспорта. На трассе А-280, которая связывает Ростовскую область с новыми субъектами РФ, в 2022 году рост количества легковых автомобилей составил свыше 250%, грузового транспорта – до 1000%.

Как показывает статистика, наибольшее количество дорожно-транспортных происшествий с тяжкими последствиями произошло на муниципальных автодорогах. Большой рост числа погибших зафиксирован в Шахтах, Аксайском, Красносулинском, Сальском и Орловском районах.

– Нужно уходить от формального подхода, польза от бесконечных совещаний – небольшая, – резюмировал замгубернатора Донского региона – министр транспорта Владимир Окунев. – В случаях с ДТП, которые имели тяжкие последствия, нужно выезжать на место и анализировать причины, которые создали предпосылки для трагедии. 

Владимир Окунев также сообщил, что министерство транспорта региона планирует приобрести дополнительные дорожные камеры, которые будут установлены не только на аварийных участках, но и в местах, где участники дорожного движения наиболее часто нарушают правила. Также министр акцентировал внимание на профилактической работе с участниками движения, которую, по его мнению, необходимо усилить. При системном подходе она дает положительный результат.  

Светоч - новости Дубовского района
Добавить комментарий