Стоп, мошенник! «Вы выиграли приз…»

#Будьте бдительны

Сотрудники полиции в очередной раз объясняют гражданам, как не стать жертвой мошенников. Еще одна уловка, к которой прибегают преступники – сообщение о якобы полученном выигрыше (путевки, квартиры, бытовая техника, компьютеры и различные гаджеты).

    Суть его состоит в том, что совершаются e-mail или смс-рассылки с текстом о получении адресатом ценной вещи. Важная деталь, которая сразу же обращает на себя внимание — для получения выигрыша организаторы просят сделать перевод некоторого количества денег либо перейти по ссылке для заполнения анкеты.

 В качестве причины могут называть:

– выплату налогов;

– уплату таможенной пошлины;

– компенсацию транспортных расходов;

– проверку подлинности личности, работоспособности карты или электронного кошелька.

    В сравнении со стоимостью приза размер требуемой к переводу суммы выглядит незначительным. После ее получения мошенники перестают оставаться на связи либо входят во вкус и предлагают совершить дополнительный платеж для оформления ценного выигрыша.

В полицию обратилась жительница города Таганрога и сообщила, что стала жертвой мошенников. Гражданка пояснила, что ей на телефон пришло смс-сообщение. В нем говорилось о том, что женщина стала победителем мобильной лотереи. Чтобы забрать приз, нужно было позвонить по номеру, указанному в сообщении. Когда потерпевшая позвонила по данному номеру телефона, ей сообщили, что для получения призовых денег в сумме 1 500 000 рублей, нужно оплатить таможенную пошлину в размере 75 тысяч рублей. После перечисления денег, злоумышленники перестали выходить на связь.

   По данному факту следственные органы возбудили уголовное дело по части 2 статьи 159 УК РФ «Мошенничество». Полицейские проводят мероприятия по установления подозреваемых в совершении данного преступления.

      Меры, чтобы себя обезопасить:

   – При получении сообщения о внезапном крупном выигрыше стоит вспомнить, подавали ли вы заявку на участие.

– Не нужно говорить «организаторам» данные своих банковских карт или спешить переводить деньги за якобы оплату членского взноса, оформления документов или чего-то другого.

Не переходите по ссылкам в полученных электронных письмах и смс.

   Если вы столкнулись с подобными мошенническими схемами, незамедлительно обратитесь в полицию – ОП № 4 МУ МВД России «Волгодонское» (дислокация с. Дубовское); 347410, Ростовская обл. Дубовский р-н;  с. Дубовское;  ул. Садовая,109                8-86377-5-12-47; 8-86377-2-01-40 (факс); 102 (с мобильного)

Светоч - новости Дубовского района
Добавить комментарий