Специалисты Россельхозцентра обнаружили вредителей на всходах озимых

#Вести с полей

Отдел защиты растений филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ростовской области сообщает, что при проведении планового фитосанитарного обследования выявлено заселение посевов озимых зерновых колосовых культур личинками хлебной жужелицы и зимнего зернового клеща.

Личинки хлебной жужелицы питаются листьями всходов озимых зерновых колосовых культур, затаскивая их в почву. Потери урожая напрямую зависят от численности вредителя. По результатам обследования заселение отмечено в Сальском районе Южной природно-сельскохозяйственной зоны и Зимовниковском районе Восточной природно-сельскохозяйственной зоны.

— Руководителям хозяйств области следует организовать мониторинг этого вредителя с подсчётом его численности для своевременного выявления превышения экономического порога вредоносности. Оптимальные условия для размножения хлебной жужелицы — регулярные осадки, температура воздуха от +5 ºC до +15 ºC. В случае превышения экономического порога вредоносности (Таблица 1) необходимо незамедлительно приступать к обработке посевов инсектицидами на основе действующих веществ: тиаметоксам, имидаклоприд + альфа-циперметрин, диметоат + бета-циперметрин, — рассказали в отделе защиты растений филиала Россельхозцентра.

В ходе мониторинга обнаружен ещё один вредитель озимых — зимний зерновой клещ. Новые очаги которого отмечены в Сальском и Зимовниковском районах преимущественно на посевах, высеянных по зерновым предшественникам. Перед посевом озимой пшеницы там проводилась минимальная обработка почвы (дискование на глубину 5–6 см).

— Обнаружить присутствие зимнего зернового клеща можно визуально: на листьях образуются сероватые пятна, прикорневая часть темнеет, в посеве такие растения, в зависимости от развития, выглядят серебристо-серыми или желтоватыми. Растения увядают и позже высыхают. При установлении температуры воздуха в пределах 8–15 °С начнётся откладка яиц. Вследствие деятельности вредителя возможно снижение урожайности до 50 %, — пояснили специалисты отдела защиты растений.

Не допустить этого поможет своевременный мониторинг на превышение порога вредоносности (Таблица 2). Мероприятия по борьбе с зимним зерновым клещом совместимы с проведением обработок против хлебной жужелицы. Внесение химических пестицидов желательно проводить в баковой смеси с микробиологическими и органоминеральными удобрениями на основе фульвовых и гуминовых кислот, которые позволяют сельхозкультурам преодолевать негативные последствия пестицидного стресса, нейтрализуют токсическое и мутагенное действие пестицидов.

В региональном Россельхозцентре напомнили, что обработки против всех вредителей необходимо проводить только препаратами, включёнными в «Список пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории РФ», в соответствии с установленными рекомендациями.

Светоч - новости Дубовского района
Добавить комментарий