НАЛОГОВАЯ ИНСПЕКЦИЯ ИНФОРМИРУЕТ

#Вы должны знать

10 марта 2023 года Межрайонной ИФНС России № 4 по Ростовской области проведен семинар, на котором специалисты налоговой службы рассказали налогоплательщикам о новой форме учета платежей в бюджетную систему РФ.

Были рассмотрены следующие вопросы, интересующие налогоплательщиков:

  1. Можно не переходить на ЕНС?

Единый налоговый счет – это не новый режим налогообложения, а новый порядок учета начисленных и уплаченных налогов и взносов. Все налоги  перечисляются в бюджет единым налоговым платежом (ЕНП) по одному КБК. Поступившая сумма автоматически распределяется между обязательствами налогоплательщика .

Отказаться от нового порядка и использования ЕНС нельзя — он обязательный. Федеральный закон от 14.07.2022 № 263-ФЗ  

С 01.01.2023 года эти правила действуют для всех.

При этом в 2023 году предусмотрена возможность уплаты налогов с указанием КБК, ОКТМО, налогового периода.

Представление уведомления об исчисленных суммах в данном случае не требуется. Налоговая самостоятельно, на основании платежных документов, сформирует соответствующее уведомление.

Минусы такой альтернативы:

— необходимо заполнить и представить в банк платежки по всем авансам и обособленным подразделениям, заполнив 15 реквизитов в каждом платежном поручении;

— исправить ошибку в платежке можно только подав уведомление.

Важно! Рекомендуем использовать уведомление вместо платежного поручения.

С правилами и примерами формирования платежных документов можно ознакомиться на промо-странице о ЕНС https://www.nalog.gov.ru/rn77/ens/

  • При наличии зачтенной в счет исполнения предстоящих обязанностей суммы по одному налогу и недоимки по-другому будет ли автоматически проводиться зачет?

При возникновении отрицательного сальдо ЕНС, ранее зачтенная в счет исполнения предстоящих обязанностей сумма по конкретному налогу возвращается на ЕНС. После этого происходит зачет возвращенной суммы в счет погашения возникшей задолженности. ст. 4 Федерального закона от 14.07.2022 N 263-ФЗ.

  • Когда будут отражены корректные данные в обновленных с 2023 года личных кабинетах налогоплательщиков?

Процесс актуализации сведений 2022 года в переходном периоде в отдельных случаях может требовать сверки с налогоплательщиком. Для этого в настоящее время можно направить в налоговую письменное обращение, либо посетить налоговую лично и провести индивидуальную сверку.

До окончания сверок взыскания или привлечения к ответственности за неуплату происходить не будут.

На данный момент обновление данных в Личном кабинете происходит в течение 1 суток. Если по истечению этого времени информация, представленная в Личном кабинете, вызывает у Вас вопросы, уточните состояние сальдо ЕНС в своем налоговом органе или с помощью сервиса «Оперативная помощь: разблокировка счета и вопросы по ЕНС».

Межрайонная ИФНС России № 4 по Ростовской области обращает внимание, что все платежи, администрируемые налоговыми органами подлежат уплате на отдельный казначейский счет, открытый в Управлении Федерального казначейства по Тульской области (Межрегиональная инспекция Федеральной налоговой службы по управлению долгом). Данный счет применяется вне зависимости от места постановки на учет налогоплательщика или места нахождения объекта налогообложения.

Светоч - новости Дубовского района
Добавить комментарий