На Дону строится зерновой терминал

Областные новости

6 октября на площадке XXIII Российской агропромышленной выставки «Золотая осень-2021» губернатор Ростовской области Василий Голубев и гендиректор «РММП-Зерно» Ринат Ниазбаев подписали соглашение о взаимодействии при создании терминала.

Свой инвестиционный проект реализует «РММП-Зерно» поэтапно с 2019 года. Терминал рассчитан на перевалку 1 миллиона тонн грузов в год. Оформление и ввод первого этапа строительства уже близится к завершению. Средняя зарплата работников будет не ниже 42 тысяч рублей, предполагается обеспечить работой на новом предприятии не менее 80 человек.

«Развитие инфраструктуры всегда имеет принципиальное значение для инвесторов, для сельхозтоваропроизводителей, – убежден Василий Голубев. — Поэтому мы поддерживаем такие проекты. Новые рабочие места, заработная плата, возможность работать людям там, где производство запускают. Так что мы будем сопровождать этот проект».

Наращивание портовой инфраструктуры для перевалки зерна будет способствовать решению задачи по увеличению экспорта продовольствия, уверен донской губернатор.

Ростовская область является лидером среди субъектов Российской Федерации по экспорту продукции агропромышленного  комплекса по итогам 2018-2020 годов. В прошлом году регион экспортировал продовольствия на 5,9 млрд долларов, за девять месяцев  нынешнего года этот показатель достиг 3,9 млрд долларов.

«Наращивание экспорта продовольствия – важная государственная задача. И развитие инфраструктуры будет работать на её решение», – отметил Василий Голубев.

Светоч - новости Дубовского района
Добавить комментарий