МЫ СТАЛИ БЛИЖЕ К ДОНСКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ, А ЗНАЧИТ И К КУЛЬТУРЕ И К СВОИМ КОРНЯМ

Uncategorized

Региональный творческий Фестиваль видеороликов семейного чтения по произведениям для детей и подростков, написанных донскими авторами, проводился в рамках реализации проекта «Язык — духовный код нации: продвижение детской донской литературы в подростковой и юношеской среде» гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества. Проект был реализован нашим давним партнером – Ростовской региональной общественной организацией «Центр содействия развитию гражданского общества и общественной дипломатии». РРОО «ЦЕНТР» возглавляет энергичная, позитивная, душой радеющая за свое дело – общественный деятель Александра Игоревна Пятакова. С Александрой Игоревной нас связывает пять лет сотрудничества и совместная работа по трем проектам Фонда президентских грантов и четырем программам Правительства Ростовской области. Они были направлены на патриотическое воспитание детей и молодежи Дубовского района, содействие укреплению межнациональных отношений среди жителей нашей территории, способствовали сохранению семейных традиций и народностей, проживающих в Дубовском районе и за его пределами.

Фестиваль видеороликов семейного чтения, прошедший по всему региону и не только – это еще один этап нашей совместной работы. Я, как его координатор, могу с уверенностью сказать, что фестиваль получил широкий отклик у жителей Дона. Всего в нем приняло участие 397 детей, не считая родителей и наставников. Поступили работы даже из Донецкой народной республики.  Это говорит об актуальности темы – сохранение и продвижение детской донской литературы в подростковой и юношеской среде. Эта работа над фестивалем еще один инструмент в деле приобщения наших детей к традициям и культуре донского края, в воспитании и укреплении духовности и хорошего вкуса. Интерес к данной теме, на мой взгляд, обусловлен потребностью людей в неразрывной связи со своими корнями, культурой и традициями отцов и дедов. Это является как бы духовной подпиткой гармоничного развития личности. А то, что оставлено нам в наследство нашими донскими авторами разных времен – это бесценный клад, который является связующей нитью между прошлым, настоящим и будущим. И вот такие проекты, как «Язык — духовный код нации: продвижение детской донской литературы в подростковой и юношеской среде», дают возможность приобщиться к историческим корням, вспомнить о богатом наследии и приобщить к прекрасному наших детей. Через литературу привить любовь и уважение к малой родине, а главное научить главным человеческим ценностям (качествам), таким как добро, взаимопомощь и отзывчивость. Фестиваль объединил людей разных возрастов и национальностей. Во многих представленных видеороликах сказки читали сразу несколько поколений – дети, родители, бабушки и дедушки. Фестиваль сплотил семьи. А еще стал отражением внутреннего мира каждой семьи, поскольку каждая из них старалась как можно ярче передать смысл читаемого произведения через костюмы и антураж, продумывая все детали. Кто-то читал по ролям, кто-то просто слушал, но, несомненно, благодаря фестивалю мы вспомнили имена донских писателей и ближе познакомились с их творчеством, а значит стали образованнее, грамотнее, расширили свой кругозор и обогатили свой внутренний мир. Потому что, как показала практика, проведение Фестиваля видеороликов семейного чтения по произведениям донских детских авторов – это, во-первых, уникальная возможность популяризировать творчество и культуру наших донских авторов среди подрастающего поколения, а также их родителей. Во-вторых, хороший способ укрепить детско-родительские отношения, поскольку в создании работы была задействована вся семья, а в-третьих, Фестиваль дал уникальную возможность проявить себя и свои таланты.

В Дубовском районе была создана волонтерская группа для координации Фестиваля видеороликов и оказания консультативной помощи детям и подросткам района и области в создании конкурсных работ для участия в Фестивале семейного чтения и проверки их на соответствие условиям Положения о Фестивале.  По просьбе участников Фестиваля, видеоролики семейного чтения размещались в сети Интернет по мере их поступления для общедоступного просмотра. Конкурсные работы можно посмотреть и сейчас на канале YouTube – Светоч Дубовский район. Коллектив МУП «Редакция газеты «Светоч» Дубовского района в рамках фестиваля выбрала несколько работ для поощрения за активность, набравших наибольшее количество просмотров.

Я благодарна всем участникам проекта – детям и их родителям, наставникам, всем, кто принимал участие в создании творческих работ от идеи до воплощения за их активную гражданскую позицию и стремление сделать мир вокруг себя еще лучше, чем он есть. С Вами работать – одно удовольствие! Читайте и развивайтесь, мыслите позитивно и участвуйте в реализации социально-значимых проектов. Не упускайте возможность проявить себя, открыть в себе новые таланты и получить новые знания и опыт. 

         ТАТЬЯНА КУДЕЛИНА,

главный редактор МУП «Редакция газеты «Светоч» Дубовского района, руководитель группы членов РРОО «ЦЕНТР» по Дубовскому району, депутат Собрания депутатов Дубовского сельского поселения

Светоч - новости Дубовского района
Добавить комментарий