Энергосбережение в сфере оказания жилищно-коммунальных услуг

#Вы должны знать

Реализация Стратегии в сфере жилищно-коммунального хозяйства, которая при включении в госпрограмму «Энергосбережение и повышение энергоэффективности на период до 2030 года с прогнозом до 2035 года» поможет решить поставленные государством цели по снижению энергоемкости российского ВВП, увязанные со «Стратегией социально-экономического развития Российской Федерации с низким уровнем выбросов парниковых газов до 2050 года».

В первую очередь необходимо снизить потребление энергии многоквартирными и жилыми домами. По данным Международного энергетического агентства, по состоянию на конец 2020 года первое место по конечному потреблению энергии среди прочих секторов экономики занимает жилищный сектор. Здания и сооружения потребляют 36 % всех мировых энергетических ресурсов. Энергия для зданий и сооружений – причина образования 39 % мировых выбросов СО2 на источниках ресурсоснабжения, а также иных выбросов, сбросов, отходов производства.

Строительство энергоэффективных многоквартирных и жилых домов

            Для снижения потребления энергии всех видов многоквартирными и жилыми домами необходимо, чтобы с 2030 года все вновь строящиеся многоквартирные и жилые дома вводились с классом энергетической эффективности (ЭЭ) не ниже В, а с 2035 года – не ниже А.

Модернизация эксплуатируемого жилищного фонда

            Многоквартирные дома имеют износ свыше 30 %. Потребление энергии многоквартирными домами в России значительно выше, чем в развитых странах со сравнимыми климатическими условиями.

            Сегодня необходимо установить требования ко всем существующим многоквартирным и жилым домам (за исключением многоквартирных домов, признанных аварийными) о соответствии классу энергоэффективности не ниже В. Срок введения такого требования зависит от эффективности действующих региональных программ капитального ремонта многоквартирных домов.

Эксплуатация жилищного фонда

            Для достижения устойчивых параметров потребления энергоресурсов необходимо обеспечить качественную эксплуатацию МКД, возможность измерения и регулирования объема потребления энергоресурсов и верификации (подтверждения) класса энергоэффективности МКД. 

Коммунальная сфера

            Угрозой устойчивому энергоснабжению жилищно-коммунального хозяйства является неудовлетворительное состояние энергоисточников, распределительных и магистральных тепловых сетей, сетей водоснабжения и канализации.

            Внедрение энергосберегающих технологий – это требование современности, оно позволит существенно снизить затраты на производство и транспортировку тепла и воды к потребителям, но при этом современные технологии и оборудование позволят обеспечивать необходимое качество данных услуг.

            Для качественной реализации потенциала энергосбережения необходимо внедрение новых технологий, которые помогут сохранять энергию в области жилищно-коммунального хозяйства. Также стоит не только сократить потребление привычных для страны энергоресурсов – газа и нефти, но и начать использовать альтернативные источники энергии, такие как солнце, ветер, биогаз.

            Внедрение энергосберегающих технологий – это требование современности, оно позволит существенно снизить затраты на производство и транспортировку тепла и воды к потребителям, но при этом современные технологии и оборудование позволят обеспечивать необходимое качество данных услуг.

Теплоснабжение

            В настоящее время половина энергии России вырабатывается раздельно – электрическая энергия на ГРЭС (государственная региональная электростанция), а тепловая – на котельных. При этом количество тепловой энергии, вырабатываемой на котельных, растет.

            Необходимо внедрение современных эффективных методов управления.

            Для эффективного управления сложными системами теплоснабжения (в городах с населением свыше 250 тыс. чел.) внедрение цифровых систем (цифровых двойников сети) позволяет оптимизировать режимы работы сетей за счет предоставления доступа к данным в реальном времени и накопленной истории, что приводит к экономии энергии и снижению потерь. Конечно, требуется и модернизация тепловых сетей, которая позволит снижать потери тепловой энергии, и применение частотного регулирования, а также иных эффективных технологических решений.

Водоснабжение и канализация

            Для систем водоснабжения и канализации наиболее перспективны следующие мероприятия:

1.для эффективного управления сложными гидравлическими системами водоснабжения и водоотведения (в городах с населением свыше 300 тыс. чел.) – внедрение цифровых систем (цифровых двойников сети), позволяющих оптимизировать режимы работы сетей за счет предоставления доступа к данным в реальном времени и накопленной истории, что приводит к экономии энергии и снижению потерь;

2. применение частотного регулирования;

3.модернизация сетей водоснабжения и водоотведения, снижение расхода энергоресурсов.

Благоустройство

            Жилищно-коммунальное хозяйство – это еще и благоустройство. В этом сегменте используется достаточное количество энергии и есть огромный потенциал для ее экономии и снижения выбросов СО2:

1 уличное освещение: автоматизация управления освещением, применение светодиодов;

2 уборка территории, использование коммунальной техники: автоматизация планирования использования техники и перевод на электротягу, газомоторное топливо.

Светоч - новости Дубовского района
Добавить комментарий