Двойной праздник

#Не забудьте поздравить!

У каждого из нас есть собственный праздник – день рождения! А если звезды сошлись так, что вы родились не в простой день, а в праздничный? Тогда праздник становится двойным!

Только люди, рожденные в этот день, понимают масштаб этого праздника. Для них это не просто последний день года, елка, мандарины и гирлянды, но и личное празднование.

У нас есть такой именинник, который отметил свой 90-летний юбилей 31 декабря. Это Николай Иванович Костенко, уроженец села Дубовского.

Коля окончил 2 класса школы, затем началась Великая Отечественная война. Оккупация, освобождение Дубовского района, все пережил Николай. Война закончилась, учиться он больше не пошел, нужно было помогать родителям. В 1949 году поступил в ФЗО, после окончания устроился на Ростсельмаш, работал в цеху. Пришло время и Николая Костенко призвали в ряды Советской армии. Здесь освоил профессию каменщика, которая впоследствии стала его основным родом деятельности на всю жизнь. Демобилизовался через три года, вернулся домой. Раньше в нашем селе было много строительных организаций, и Николай быстро нашел работу. Райсоюз, МСО, ПМК-555 это те организации, в которых трудился юбиляр. Принимал участие в строительстве многих объектов нашего района: универмаг, районный Дом культуры, районная больница, сбербанк, аптека 111, школу в хуторе Сиротском, животноводческий комплекс, склады около железной дороги, общежитие ПУ-100, шесть частных домов.

Вскоре встретил свою будущую супруг Марию. Женился. Родилось двое детей: сын и дочь. Построил дом по улице Вокзальной, где с Марией Антоновной прожили 57 лет вместе.

Хотя Н.И. Костенко окончил всего два класса, он очень любит читать. До сих пор сын Сергей берет книги в библиотеки и Николай Иванович с удовольствием читает. В основном это книги о войне, том времени, что врезалось в память еще в детстве. Он начитанный и интересный собеседник. Николай Иванович дедушка и прадедушка. У него внук и три внучки, зато из семи правнуков одна девочка, остальные мальчики.

Поздравить юбиляра приехали начальник отдела ЗАГС О.Г. Глуходедова и ведущий специалист отдела ЗАГС И.В. Касьянова.  Вручили поздравительные адреса  от В. Голубева, губернатора РО, Н. Кирилловой, главы администрации района, букет цветов и подарок, пожелав ему крепкого здоровья, бодрости и энергии, теплоты и заботы близких.

Светоч - новости Дубовского района
Добавить комментарий