25 января — Татьянин день и день студенчества

#Не забудьте поздравить!

Дорогие студенты! Поздравляем Вас с праздником! Желаем лёгкой учёбы, прекрасных воспоминаний, терпения и мудрости на непростом пути к знаниям!

25 января — особенная дата, в которой органичным образом переплелись и совместились сразу несколько значимых событий. Для православных верующих — это день почитания великомученицы Татианы Римской, для Московского государственного университета — настоящий «день рождения», а для студентов — самый что ни на есть профессиональный праздник.

269 лет назад, в 1755 году императрица Елизавета Петровна по просьбе генерал- адъютанта И.И. Шувалова подписала Указ об основании Московского университета. Таким образом, началась история становления образования в России, и вместе с тем Иван Иванович смог порадовать свою маму (кстати, сказать — тоже Татьяну!) новым назначением его на должность куратора русского университета — прямо на её именины.

С тех пор прошло много лет и не одно столетие, но с каждым годом праздник обретал новые краски, обзаводился традициями, а от самой Москвы распространялся по всей стране. С 2005 года он официально утверждён как «День российского студенчества».

Здание Московского университета, фото — www.culture.ru

Сегодня 25 января — это веселье на долгожданных каникулах после зимней сессии, гулянье и чествование молодости, стремления к новым горизонтам. Проводятся разнообразные форумы, студенческие организации и объединения проводят мероприятия. То и дело то с одного окна, то с другого балкона слышится заветное, громкое «Халява, приди!». «Уже в пути!» — вторят с морозных улиц, и становится ясно — сессия будет сдана на «отлично»!

Мы желаем Вам, дорогие студенты, крепких нервов, сил и терпения в освоении нового дела и своей профессии. Пусть учёба для Вас станет приятным, лёгким занятием, а студенческая пора — временем удивительных открытий, приятных знакомств и ярких воспоминаний о празднике жизни. Большой стипендии и просто наслаждения от прекрасной эпохи юности. С праздником Вас! Только вперёд, на «четыре» и «пять»!

Светоч - новости Дубовского района
Добавить комментарий