Дубовская школа искусств отметила 55-летний юбилей

#Новости района

55-лет для школы – немалый срок… Момент, когда можно оглянуться назад и подвести определенный итог, момент, когда школа находится в расцвете своих сил.  Сколько событий, дел и свершений вместили эти 55 лет жизни. Вся её история – это неутомимый труд педагогов. Уже не счесть, сколько учащихся стали за эти годы её выпускниками, получив здесь начальное музыкальное и художественное образование. Школа может по праву ими гордиться. Некоторые из них окончили профильные средние учебные заведения и вузы и работают в сфере культуры или музыкального образования.

В стенах Дубовской школы искусств всегда царит атмосфера вдохновения и трудолюбия и, как сказали ведущие торжества, «это две высшие оценки, которые мы ставим сегодня нашим ребятам, преподавателям, работникам школы и родителям! А ещё день рождения, а в нашем случае юбилей школы искусств – это море положительных эмоций, встречи, улыбки, поздравления и пожелания!»    

28 мая 1968 года был подписан акт о принятии здания Дубовской музыкальной школы. С этой знаменательной  даты и началась трудовая веха ДШИ.

Открытие музыкальной школы в Дубовском стало важным событием в культурной жизни села!

 В районной газете «Светоч» за 10 сентября 1968 года директор Дома пионеров Юлия Пятницкая писала: «С каждым годом все хорошеет наше село, оно меняется не только внешне, но и внутренне, открытие музыкальной школы дает возможность нашим детям получать не только общеобразовательные знания, но и музыкальные. Около 60 девочек и мальчиков уже приступили к занятиям, они с большим желанием начали изучать первые музыкальные азы. Пожелаем же преподавателям  и учащимся музыкальной школы наилучших успехов».

В настоящее время  в школе обучается 298 учащихся на отделениях «Инструментального исполнительства»;  «Декоративно-прикладного искусства»;  «Изобразительного искусства»; и отделение «Хореографического творчества».

Со дня основания должность директора музыкальной школы занимали замечательные люди и талантливые преподаватели, среди них: Владимир Кузьмич Михайлусов, Валентин Герасимович Зайцев. С 1976 года по 2019 год директором школы искусств был опытный педагог по классу баян и талантливый руководитель Олег Михайлович Фотиенко. Он делился со своими многочисленным ученикам знаниями и талантом. Среди его выпускников немало ребят, кто посвятил свою дальнейшую жизнь искусству.  С 2019 года и по настоящее время директором Дубовской детской школы искусств является Светлана Юрьевна Авдеева.

Открыл юбилейный концерт хор учащихся школы искусств, руководителем которого является Наталья Валерьевна Сухоруких, концертмейстером Ольга Николаевна Куриленкова.

Зал полон гостей. Поздравить школу и ее коллектив с 55-летием пришли заведующий отделом культуры, физической культуры и работы с молодёжью администрации Дубовского района М.В. Решетникова, выпускница школы 1990 года Юлия Викторовна Хохлачева, окончившая инструментальное отделение по классу фортепиано у преподавателя Луизы Шамильевна Осиповой, выпускница 2005 года Екатерина Миронова, окончавшая инструментальное отделение по классу фортепиано, воспитанница преподавателя Ольги Николаевны Куриленковой,  выпускник 2017 года отделения духовых и ударных инструментов по классу трубы педагога Николая Ивановича Шибанова, а ныне преподаватель ансамбля в классе духовых инструментов Даниил Александрович Гуров, а также коллеги из ДШИ и, конечно же, сегодняшние ученики и их родители.

Затем ведущие представили всех преподавателей, работающих в Дубовской школе  искусств. Все они — опытные педагоги с внушительным стажем работы: Н.И. Шибанов, В.В. Белова, А.В. Каптованец, Н.В. Сухоруких, Л.П. Подобедова, О.Н. Куриленкова, Т.И. Артемова, Е.Н. Дьяконова, А.Н. Вахабова, Д.А. Гуров.

Сегодня на нашем вечере мы хотим вспомнить всех тех, кто внёс огромный вклад в становление и развитие школы искусств, тех преподавателей, которые трудились в стенах нашей школы в разные годы, вспомнить то тепло сердец, которым они делились с учениками и коллегами, ту беззаветную любовь к музыке и детям, которую они пронесли через годы и навсегда оставили в наших сердцах.  Это Осипова Луиза Шамильевна, Осипов Виктор Николаевич, Терещенко Лариса Викторовна, Бондарев Александр Александрович, Бондарева Ольга Ивановна, Зайцев Валентин Герасимович, Милутка Светлана Геннадьевна, Крылов Риммальд Андреевич, Приходько Ирина Викторовна, Третьякова Ольга Александровна, Фотиенко Олег Михайлович, Фотиенко Светлана Николаевна, Данилова Ирина Петровна и многие другие.

Всем знакомо знаменитое выражение: «Театр начинается с вешалки», а  приход в Дубовскую школу искусств начинается с приветливого «Здравствуйте» наших внимательных Любови Александровны Саввиной и Елены Николаевны Зарудневой. Мы говорим «Спасибо»  тем сотрудникам — блюстителях чистоты и порядка, без которых у нас в школе не было бы уюта, чистоты и свежести в классах, красоты и порядка  вокруг школы.

 Директор Дубовской школы искусств Авдеева Светлана Юрьевна вручила  свидетельства об окончании школы выпускникам Амировой Хамис, Будковой Алине, Ольги Вайткун, Софико Габисония, Арману Гукасян, Елизавете Гуловой, Дагмаре  Далдаевой, Эвелине Демидовой, Виктории Джураевой, Варваре Дмитренко, Софье Ежовой, Дарье Золотаревой, Анне Ивановой, Варваре Корнюшковой,  Ивану Костенко, Анастасии Лысенко,  Елизавете Лысенко, Марьям Магомедовой, Софии Пащенко,  Анастасии Прикладовой, Егору Пустовому, Родиону Рогожину, Дарье Трехлебовой, Василию Филатову, Екатерине Шевченко, Кристине Якунчеевой. Светлана Юрьевна поздравила выпускников и родителей с окончанием обучения в Дубовской детской школе искусств. Пожелала  всегда добиваться поставленных целей, идти только вперед, найти свое место в жизни и искусстве!

Затем были  вручены Почётные грамоты Дарье Авдиенко, Абдулле Алиеву, Злате Белоусовой, Ульяне Костроминой, Елизавете Мишиной, Кире Мищенко, Ульяне Подъяченко, Марии Саркисян, Алине Якунчеевой.

В завершении праздничного мероприятия хор преподавателей Дубовской школы искусств исполнил песню.

Желаем Дубовской школе искусств дальнейшего процветания, развития, вдохновения, успехов в реализации творческих планов, новых достижений и совместных побед!

                                                        Е. ЗАХАРОВА.

                                                      Фото автора.

 

Светоч - новости Дубовского района
Добавить комментарий