Человек красен добрыми делами

#Наши люди

2023 год проходит под эгидой педагога и наставника. В Дубовском районе живет много людей, посвятивших свою жизнь этой благородной профессии.

Редко кто, проходя по переулку Элеваторному, не обращает внимания на красивое двухэтажное здание – это наш родной детский сад «Золушка». С первого дня открытия учреждения  и до ухода на заслуженный отдых,  в  2017 году, его руководителем  была Любовь Николаевна Росликова.

Любовь Николаевна родилась в хуторе Романове в семье Николая Федосеевича и Веры Петровны Ермоленко. В семье росли три дочери – Надежда,  Людмила и Любовь. Любочка  была   самой младшей. Это было тяжелое для страны время. Отец-фронтовик никакой работы в колхозе не боялся – где был нужен, там и работал: и электриком, и трактористом, и бригадиром тракторной бригады, и секретарём партийной организации в колхозе «Заря революции».  Мама  была во всем поддержкой и опорой для своего супруга,  занималась ведением домашнего хозяйства и растила детей.Ведь недаром говорят, что родительский дом – это начало начал.  В семье царили любовь и взаимопонимание. Дочери никогда не слышали грубого слова от родителей.  Любовь к труду передалась от родителей дочерям.

Свой трудовой путь Любовь Николаевна начала сразу после окончания школы. До поступления в институт год работала в х. Романов разнорабочей. Приходилось выполнять самые разные   обязанности — от телятницы  до заведующей клубом. 

В  Ростовском  государственном педагогическом институте училась на факультете «Дошкольная педагогика и психология», по специальности «Преподаватель педагогики и психологии, методист по дошкольному воспитанию». На третьем курсе перевелась на заочную форму обучения. С 1985 года, после окончания института, работала в СХТ – бухгалтером, картотетчиком. Любое дело она выполняла на совесть и смогла зарекомендовать себя ответственной, исполнительной, трудолюбивой.

Время шло, но выбранная профессия педагога не забывалась, хотелось работать по специальности. И когда районо предложило Росликовой место методиста, она, естественно, согласилась. Так как в это время уже полным ходом шло строительство детского сада «Золушка». Старченко Александр Васильевич, являясь руководителем организации, которая этим занималась, и, зная, что у Любовь Николаевны высшее педагогическое образование, а также видя в ней отличного работника, давно наметил  её на роль заведующей детским садом. 

Любовь Николаевну переводят инженером по технике безопасности. С того самого времени она с головой окунулась в строительство детского сада. Немало проблем и забот выпало на долю Любовь Николаевны, прежде чем она вошла в «Золушку» хозяйкой. И вот, 19 августа 1987 года, как только открылся детский сад, её перевели на должность заведующей.

С этого времени в детском саду забурлила жизнь, зазвенели детские голоса, поселились радость и веселье. На день открытия  в учреждении было 6 групп, которые посещало  более 180  детей от года до семи лет. Можно с уверенностью сказать, что за годы работы третья часть детей с.Дубовского получила основы своего воспитания в стенах детского сада «Золушка».

Работая заведующей, Любовь Николаевна показала себя ответственным и грамотным руководителем. Отличительные черты ее характера — чёткая организация своей деятельности и профессионализм при работе с педагогами, детьми и родителями. К каждому обратившемуся она старалась найти свой подход. Как руководитель делала всё для того, чтобы учреждение процветало, сотрудникам работалось комфортно, а родители без проблем доверяли своих детей. Она – профессионал своего дела, инициативный, опытный руководитель, направляющий деятельность коллектива на реализацию творческих способностей, раскрытие индивидуальных качеств каждого сотрудника.

Для Любовь Николаевны детский сад на долгие годы стал родным домом. В своем дошкольном учреждении она была настоящей хозяйкой, знала каждый уголок, все проблемы и нужды.  А их за 30 лет работы было великое множество. Любовь Николаевна находила пути и силы  для решения этих проблем, часто не считаясь с личным временем.

Наравне со всеми сотрудниками принимала участие в субботниках, и косметических ремонтах, проводимых в детском саду. Где трудно, где проблема, там и хозяйка сада. Она делала все возможное и невозможное, чтобы жизнь учреждения  протекала в спокойном и мирном русле. Нынешний коллектив, наряду с нововведениями,  продолжает традиции, которые были заложены изначально. Многие молодые коллеги стремятся быть во всём похожими на неё.

За 30 лет успешной работы в детском саду Л.Н. Росликова была награждена отраслевой наградой Министерства образования РФ «Почетный работник общего образования РФ», Благодарственным письмом Губернатора Ростовской области, грамотой Законодательного Собрания Ростовской области, грамотами Дубовского РОО.

Любовь Николаевну трудно представить хмурой. Она всегда улыбается, и хорошее настроение передается тем, с кем общается. Любовь Николаевна  скромная, простая в общении, порядочная и трудолюбивая, прекрасная хозяйка, мать и бабушка.

В народе говорят: «Дерево корнями держится, а человек семьёй». В любой ситуации Любовь Николаевна ощущает поддержку своего мужа – Росликова Василия Александровича. Они с ним воспитали двоих сыновей, а теперь помогают заботиться о внуках. 

    Хочется пожелать Вам, Любовь Николаевна, отличного здоровья, неиссякаемой энергии и жизнелюбия! Пусть рядом с Вами всегда будут надёжные друзья, а любовь и поддержка родных и близких придают Вам силы для новых свершений и успехов во всех направлениях!

Светоч - новости Дубовского района
Добавить комментарий