Роспотребнадзор рекомендует соблюдать меры неспецифической профилактики

11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения официально объявила о пандемии COVID-19.

За январь-февраль текущего года на территории Ростовской области заболеваемость новой коронавирусной инфекцией регистрируется на низком уровне. Есть все основания предполагать, что коронавирус перешел в разряд сезонных инфекций.

#Новости района

В основном вирус SARS-CoV-2 передается при тесном контакте, чаще всего через небольшие капли, образующиеся при кашле, чихании и разговоре. Инфицированный наиболее заразен в течение первых трёх дней после появления симптомов, хотя распространение возможно и до появления симптомов, а также через людей, не проявляющих симптомов.

К распространённым симптомам относятся лихорадка, кашель, утомление, одышка, потеря вкуса и аносмия (потеря обоняния), возможна заложенность ушей. Инкубационный период, то есть отрезок времени от момента заражения до проявления симптомов, обычно составляет около 5 дней, но может варьироваться от 2 до 14 дней.

В целях предупреждения распространения коронавирусной инфекции рекомендуется соблюдать меры неспецифической профилактики:

— необходимо вести здоровый образ жизни — чаще бывать на свежем воздухе, совершать прогулки, заниматься спортом, высыпаться, соблюдать сбалансированный рацион питания, закаляться;

— избегать контакта с заболевшими людьми, а если это невозможно — не сближаться с ними менее, чем на 1 метр и надевать маску;

— чаще мыть руки с мылом, либо протирать их антибактериальными средствами или салфетками, не дотрагиваться до глаз, рта и носа грязными руками, проводить дезинфекцию гаджетов;

— тщательно убирать и периодически проветривать помещения.

Берегите себя и будьте здоровы!

По информации Управления Роспотребнадзора по Ростовской области. Фото сгенерировано ИИ

Светоч - новости Дубовского района
Добавить комментарий