2084 жителям Ростовской области будет оказана государственная поддержка по приобретению жилья в течение 2023 года

Новости из области

По данным Центробанка России, В Ростовской области в течение 8 месяцев 2022 года объем выданных ипотечных кредитов составил 56, 3 млрд рублей. Всего было выдано 18324 кредита, из которых 6215 в целях приобретения жилья на первичном рынке. Средняя процентная ставка составила 7,42% годовых, для приобретения жилья на первичном рынке – 4,85% годовых.

Об этом сообщил заместитель министра строительства, архитектуры и территориального развития Ростовской области Сергей Вифлянцев на пресс-конференции «Перспективы развития ипотечного кредитования в Ростовской области. Меры господдержки в приобретении жилья», состоявшейся на площадке информационного агентства «Интерфакс».

 «Под 7% годовых», «Семейная ипотека», «Сельская ипотека», «Льготная ипотека для IT-специалистов» — федеральные ипотечные программы, созданные для снижения финансовой нагрузки по обслуживанию ипотечных кредитов на территории РО. В мероприятиях приняли участие уже больше 1,2 тысячи человек. При этом продолжается финансирование 4,2 тысяч участников программ, проведенных ранее.

А на программе «Дисконт» спикер заострил внимание средства массовой информации в особенности. Данная программа подразумевает собой снижение процентной ставки на 4,5 процентных пункта на весь срок кредитования.

Принцип действия «Дисконта» Сергей Вифлянцев показал на примере: Семья из 3 человек покупает двухкомнатную квартиру площадью 54 м2 и стоимостью пять миллионов рублей на этапе строительства. Ипотечный кредит оформлен в размере четырех миллионов рублей сроком на двадцать лет. Если все будет на обычных условиях, то ежемесячный платеж по кредиту составит 31 тысячу рублей (по ставке банка 7%). Однако, для участника «Дисконта» ставка будет равна 2,5%, и ежемесячный платеж будет равен 21 тысяче рублей. Экономия за срок кредита составит 2,4 миллионов рублей.

Принять участие в мероприятиях государственной поддержки может любой гражданин РФ, достигший 18 лет. Необходимо выполнить только 2 требования – постоянное проживание на донской территории и потребность в улучшении жилищных условий. Также, в случае рождения или усыновления ребенка в течение первых пяти лет пользования кредитом,участникам субсидирования или «Дисконта» будут предоставлены дополнительные субсидии для погашения основных кредитов.

В наших планах на 2023 год в приоритете сохранение субсидирования, «Дисконта», субсидий для оплаты части стоимости жилья, субсидий по рождению детей, господдержки врачей, земельных сертификатов, – комментирует Сергей Вифлянцев. – 1,581 млрд планируется выделить на осуществление этих целей, всего будет оказана поддержка 2048 дончанам. Суммарно, до конца 2025 года, будет выделено 4,767 млрд рублей, что охватит 6248 граждан.

Светоч - новости Дубовского района
Добавить комментарий