Стратегической целью было и остается повышение качества жизни жителей района

Выполняя поручение губернатора Ростовской области Василия Голубева, глава администрации Дубовского района Нина Кириллова, 11 марта,  выступила на заседании районного Собрания депутатов с ежегодным отчетом о результатах социально-экономического развития Дубовского района за 2019 год и задачах на 2020 год.

   В своем выступлении Нина Петровна дала развернутую картину социально-экономической ситуации в районе, рассказав, как о достижениях, так и проблемах, которые еще требуют своего решения.

– Основной стратегической

целью деятельности

администрации района было и остается повышение качества жизни жителей района,

бесперебойное функционирование всех систем жизнеобеспечения,

сохранение социальной

стабильности, исполнения

расходных обязательств муниципального образования, начала свой доклад перед депутатами глава администрации Нина Кириллова. 

   Один из главных показателей эффективности работы муниципалитета – это обеспечение бюджетного процесса.

По состоянию на 1.01.2020 года все принятые расходные обязательства выполнены в полном объеме, просроченная кредиторская задолженность отсутствует.

    Расходы консолидированного бюджета Дубовского района за 2019 год исполнены в объеме 893,6 млн. рублей или 96,6 % к годовым плановым назначениям.

   На социальную сферу направлено 619,2 млн. рублей или 69,3% к общим расходам, в том числе:

  – на образование – 316,7 млн. рублей, или 35,4% всех расходов бюджета района,  на социальную политику – 236,3 млн. рублей, или 26,4%,

   – на культуру и спорт –  51,9 млн. рублей, или 5,8%.

Из приведенных выше показателей явно прослеживается социальная направленность консолидированного бюджета района.      

«Ростовская область была, есть и будет кормилицей России, её оплотом в обеспечении продовольственной безопасности. Защита этих рубежей не менее важна, чем защита государственной границы» –  говорит губернатор Ростовской области Василий Голубев.

Сельское хозяйство

Основу экономики нашего района определяет развитие агропромышленного комплекса. От труда сельскохозяйственных тружеников зависит благополучие каждого жителя, развитие социальной сферы, благоустройство станиц и хуторов, занятость населения. Главная задача, которую ставит перед собою местная власть в этом секторе — сохранение и возрождение земельных ресурсов, повышение конкурентоспособности сельхозпродукции, повышение финансовой устойчивости сельхозтоваропроизводителей, повышение заработной платы. Осенью 2019 года проделана большая работа и заложена хорошая основа под урожай текущего года. Посеяно озимых культур на площади 96,2 тысячи га, что составляет 105% к аналогичному периоду прошлого года, из них 26,6 тыс. га посеяно с удобрениями, что составляет 104,3% к уровню прошлого года.

Отраслью особого внимания  на сегодня остается животноводство.

 Поголовье крупного рогатого скота по состоянию на 1.01.2020 года по сравнению с предшествующим годом увеличилось на 10,8% и составило 47,7 тысяч голов.

В прошлом году на территории нашего района в Андреевском сельском поселении на базе убойной площадки открылся сельскохозяйственный потребительский снабженческо-сбытовой кооператив «Солнечный» (председатель Магомедов Рабадан Джамалудинович). В смену на предприятии перерабатывают на мясо до 20 голов крупного рогатого скота и до 100 голов мелкого рогатого скота.

В 2019 году шести семьям были вручены свидетельства о предоставлении социальной выплаты на строительство и приобретение жилья в сельской местности. Выделенная сумма средств государственной поддержки из бюджетов всех уровней составила 6,6 млн рублей.    

Большое внимание уделяется поддержке и развитию малых форм хозяйствования.  

В 2019 году по программе «Семейная животноводческая ферма» предоставлено  6 грантов на общую сумму 31,8 млн рублей и по программе  «Начинающие фермеры» предоставлено  два гранта на общую сумму 5,9 млн рублей.

       ИНВЕСТИЦИИ

Важным показателем, характеризующим деловую активность, является инвестиционная привлекательность района и объем вложенных инвестиций в экономику района.

По оценке объем инвестиций в основной капитал по полному кругу составит 530,0 млн.рублей или 104,1% к уровню 2018 года.

Капитальные вложения направлены на приобретение оборудования, строительство и реконструкцию важных социальных объектов.

Завершено строительство межпоселкового газопровода в хуторе Семичный, строительство распределительного газопровода в хуторе Семичный Дубовского района. Завершается процедура ввода в эксплуатацию построенного межпоселкового газопровода от села Дубовское к хутору Кудинов, станице Андреевская, станице Эркетиновская Дубовского района.

Произведено строительство распределительных газопроводов в станице Андреевская Дубовского района, строительство распределительного газопровода в хуторе Кудинов Дубовского района, строительство распределительного газопровода в станице Эркетиновская Дубовского района.

В 2019 году, согласно программе развития газоснабжения и газификации Ростовской области ПАО «Газпром» получено положительное заключение Главгосэкспертизы на объект: «Газопровод межпоселковый к х.Овчинников, х.Харсеев Дубовского района Ростовской области.

В 2019 году завершена замена части водопроводных сетей в хуторе Мирный. Водопровод запущен. Проведена реконструкция водопроводных сетей в хуторе Лесной Барабанщиковского сельского поселения (объем финансирования в сумме 9, 357 млн. рублей); приобретены материалы, необходимые для замены водопроводных сетей в хуторе Новогашунский (объем финансирования в сумме 9, 741 млн.рублей).

У нас должно быть активное общество, которое готово и в сложные времена участвовать в жизни государства, региона, маленького населенного пункта. Нам нужны небезразличные люди, тогда многие реформы будут иметь хороший результат — губернатор Ростовской области Василий Голубев.

   ОБРАЗОВАНИЕ

Проведен капитальный ремонт систем отопления, электроосвещения и электроснабжения, автоматической пожарной сигнализации и оповещения о пожаре в МБОУ Комиссаровской средней школе №9 (объем финансирования 8,9 млн. рублей).

Произведён  капитальный ремонт спортивного зала в МБОУ Веселовской  средней школе №2  (объем финансирования 3,2 млн. рублей).

Осуществлены расходы на выполнение проектно-сметной документации на капитальный ремонт здания МБДОУ детского сада № 1 «Красная шапочка» (объем финансирования 999,2 тыс. рублей). 

Приобретен автобус МБОУ «Барабаншиковская средняя школа №4 (объем финансирования 3,1 млн. рублей)

Произведён  капитальный ремонт спортивного зала в Мало-Лученской основной школе №13 (объем финансирования 3,1 млн. рублей).

В Дубовском районе:

оборот крупных и средних организаций составил 1 261,3 млн.рублей;

объем инвестиций в основной капитал по крупным и средним предприятиям за 2019 год составил 201,6 млн. рублей или 91,6 % к аналогичному периоду прошлого года;

оборот  общественного  питания составил 20,5 млн. рублей или 106,8 % к аналогичному периоду прошлого года;

оборот розничной торговли составил 1 421,0 млн. рублей, или 101,6% к аналогичному периоду прошлого года; в т.ч. по крупным и средним предприятиям 254,2 млн.рублей;

валовой сбор зерна составил 216,2 тыс.тонн или 83,4 % к  аналогичному периоду прошлого года;

произведено 11,5 тыс.тонн мяса или 112,5% к аналогичному периоду прошлого года;

надоено 51,7 тыс.тонн молока или 104,1 % к аналогичному периоду прошлого года;

рост средней заработной платы по полному кругу предприятий составил 105,2 % (с 21733,4 рублей до 24177,5 рублей).

ЗДРАВООХРАНЕНИЕ

В июне 2019 года муниципальному бюджетному учреждению Дубовского района «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов» передан автомобиль для доставки граждан пожилого возраста старше 65 лет в медицинские организации.

В 2019 году в рамках национального проекта «Здравоохранение» в Центральную районную больницу Дубовского района приобретено рентгенодиагностическое оборудование, а также выполнен ремонт  кабинета в лечебном корпусе центральной районной больницы, в котором установлено оборудование.

В МБУЗ «ЦРБ» реализован проект «Бережливая поликлиника», направленный на повышение эффективности работы лечебно-профилактического учреждения и общей доступности медицинской помощи. Объем инвестиций государственной корпорации «Росатом» свыше 2,0 млн рублей, из них более 1,0 млн рублей направлено на реконструкцию (ремонт) помещений и 984 тысячи рублей на оснащение оборудованием, мебелью и инвентарем.   

Кроме того из бюджета Дубовского района выделены денежные средства в размере 200,0 тысяч рублей на приобретение мебели и игровой зоны для детей в Центральную районную больницу.

В станице Андреевской введен в строй новый модульный  ФАП (объем финансирования – 3,4 млн рублей). В 2019 году принято из областной собственности в муниципальную и включено в реестр медицинское оборудование различных наименований на общую сумму более 20 млн рублей.

– Ежегодно Правительством Ростовской области проводится мониторинг эффективности деятельности органов местного самоуправления. В 2018 году в рейтинге городских и муниципальных районов области Дубовский район занял 14 место. Ранее мы были на 21 месте. Это комплексная оценка нашей с вами работы. Мы продолжим реализацию перспективных проектов, сосредоточим усилия на выполнении важнейшей задачи – повышение качества жизни людей. Вместе мы будем строить дороги, социальное жилье, модернизировать учреждения здравоохранения и образования, другие объекты, – подытожила свое выступление глава администрации Дубовского района Нина Кириллова.

 

Светоч - новости Дубовского района
Добавить комментарий