ВКЛАД АГРАРИЕВ ДУБОВСКОГО РАЙОНА В ОСНОВНОЙ ЭТАП УБОРОЧНОЙ КАМПАНИИ 2020 ОТМЕЧЕН НА ОБЛАСТНОМ УРОВНЕ

#Сельская новь

Донскими хозяйствами собран поистине богатый урожай ранних зерновых – 11 миллионов 680 тысяч тонн зерна при средней урожайности в 35 центнеров с гектара. Это второй в истории агропромышленного комплекса Дона результат и фермеры нашего района внесли существенный вклад в весомый донской каравай, обеспечив Ростовской области безусловное лидерство в России по валовому сбору ранних зерновых  культур. Фермеры Дубовского района в этом году собрали рекордный для нашего района урожай за последние 30 лет – 342,7 тысячи тонн зерна при средней урожайности 32,7 центнера с гектара. Об итогах уборочной страды, а также перспективах развития донского агропромышленного комплекса говорили на областном совещании под председательством губернатора Ростовской области Василия Голубева. Встреча прошла в рамках проведения выставки-демонстрации «День Донского поля» в Зернограде в режиме видеоконференцсвязи.

     На обратной связи с главой региона, министром сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области и командой экспертов были делегации городов и районов, возглавляемые главами администраций, и приглашенные – руководители и представители сельхозпредприятий.

    Совещание по вопросу «Агроландшафтное земледелие – основа повышения плодородия почв Ростовской области» началось с вступительного слова главы региона Василия Голубева, который озвучил итоги уборочной кампании ранних зерновых культур на Дону. Продолжил тему заместитель председателя Законодательного Собрания Ростовской области – председатель комитета по аграрной политике, природопользованию, земельным отношениям и делам казачества Вячеслав Василенко, затронув тему плодородия почв, как основу развития отрасли. Об основных планируемых мероприятиях, направленных на повышение плодородия почв доложил министр сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Константин Рачаловский.

    О том, как с помощью органических удобрений в сельскохозяйственном производственном кооперативе – колхозе им.С.Г. Шаумяна в Мясниковском районе решают проблему физической деградации почв, рассказал его председатель Хачатур Поркшеян.

Как с помощью химической мелиорации эффективно использовать рисовые системы рассказал директор ООО «Энергия» из Пролетарского района Владимир Бухтияров.

    – Несмотря на то, что в настоящее время  внедряются новые способы обработки земель, мы должны сделать все, чтобы оставить нашу землю экологически чистой для будущих поколений и больших, качественных урожаев, – резюмировал Вячеслав Василенко.

    После окончания областного совещания глава администрации Дубовского района Нина Кириллова поблагодарила аграриев нашего района за их самоотверженный труд и вручила им от правительства Ростовской области приветственные адреса.

    – Этот год для района, как и для области, стал рекордным. За последние тридцать лет мы собрали рекордный урожай – 342,7 тысячи тонн зерна при средней урожайности 32,7 центнера с гектара. Ваш рекорд отражается на общей жизни нашего района и дальнейшем его развитии. Высокие показатели по сельскому хозяйству – это большой плюс для нас. У нас в районе по всем показателям, из которых формируется рейтинг района среди других районов региона, положительная динамика развития. Благодаря и вашему труду, в том числе мы за последние годы с предпоследнего 42 рейтингового места сегодня занимаем 14 место в регионе. Это очень достойный показатель и вашей работы в том числе, поэтому спасибо вам большое», – обратилась к сельхозтоваропроизводителям Нина Кириллова.

    Приветственные адреса были вручены ИП Главам КФХ – В.Н. Ермоченко (директору А.М. Костенкову), В.Л. Зайчевскому, Е.Г. Коваленко, Г.Н. Морковской, Д.Н. Насонову, С.Н. Окулич, С.В. Пупкову, А.П. Шляхтину, А.П. Ткачевой, сельхозпредприятиям – СПК племколхоз «Комиссаровский», руководителю В.М. Мирному, СПК колхоз «Восход», руководителю В.Н. Попову, ООО «Агро-система» Д.М.Насонову, ООО «Алмаз» В.В. Киптилову, ООО «Новожуковский», руководителю С.В. Горшенину, ООО «ОклендАгро» И.З.Мамедову.

Светоч - новости Дубовского района
Добавить комментарий