СПОРТ – НОРМА ЖИЗНИ: ДЛЯ ЖИТЕЛЕЙ ДОНА ЭТО НЕ ПРОСТО СЛОВА

#Спорт

Во Всероссийском смотре-конкурсе на лучшую организацию физкультурно-спортивной работы в субъектах Российской Федерации Ростовская область продвинулась с 33  на 6 место, среди субъектов с численностью населения более 2 млн человек – на 5 место. В номинации «Подготовка спортивного резерва» – с 52-го на 2 место.  За последние пять лет регион действительно совершил рывок в спорте, это было отмечено и на федеральном уровне. В Дубовском районе за пять лет увеличилось количество жителей села,  систематически занимающихся физической культурой и спортом на 15, 37%. А доля обучающихся, которые систематически занимаются физической культурой и спортом увеличилась на 17,59 %.

    Об итогах работы министерства по физической культуре и спорту Ростовской области за прошедшие пять лет, итогах реализации национального проекта «Демография» за 2019 год, задачах на 2020 год и до 2024 года говорилось на совещании под председательством донского губернатора Василия Голубева 21 января в конгресс-холле Донского государственного технического университета  Ростова-на-Дону. В работе совещания приняли участие заместитель главы администрации района по социальным вопросам Ирина Каренькова, заведующий отделом культуры, ФК и РМ администрации района Марина Решетникова и Борис Маницков, директор «ДЮСШ».

https://www.youtube.com/watch?v=T2IvV8gSGQM&feature=emb_logo

      Совещание началось с просмотра короткометражного фильма, посвященного истории развития спорта в Ростовской области, с кадрами исторической и современной хроники.  С докладом об основных направлениях работы по развитию спортивной отрасли выступил министр по физической культуре и спорту Самвел Аракелян, который напомнил, что все эти годы выстраивалась система, вовлечения в занятия спортом всех возрастных групп и социальных слоев населения.

  – Это принесло результат: на сегодняшний день активный образ жизни у нас ведут около 1,9 млн человек, за 5 лет прирост составил почти 570 тысяч человек. Это не простые цифры, это здоровье и долголетие жителей региона, которые поучаствовали в 22 тысячах физкультурных мероприятий, – сообщил министр.

– Особым спортивным достижением и гордостью являются медали Олимпиады-2016, которых в копилке 9:7 золотых и две серебряные. По количеству золотых медалей – это второй результат в России и лучший за всю историю области.

    Одним из самых массовых видов спорта в регионе остается футбол.      За пять лет Ростовская область стала центром проведения спортивных соревнований национального уровня. В 2020 году на территории региона состоятся финал X летней Спартакиады учащихся России, 29 чемпионатов и первенств России по 23 видам спорта.

 — За пять лет на развитие спортивной инфраструктуры направлено более 9,3 млрд рублей бюджетных средств. Более 3,9 млрд рублей – из внебюджетных источников. То есть финансирование спортивной отрасли Дона за пять лет утроилось, – сказал  Василий Голубев.

– Считаю, что основные усилия необходимо направить на развитие массового детского и юношеского спорта, обеспечить условия для воспитания спортивного резерва. Ведь именно отсюда начинают свой путь будущие «звёзды» мировых арен, – сказал губернатор.

   ДУБОВЧАН, ЗАНИМАЮЩИХСЯ СПОРТОМ СТАЛО  

                                                  БОЛЬШЕ

     В жизни Дубовского района спорт занимает одно из главных мест. Спортом в районе регулярно занимается 48,2% жителей. Развита школа бокса. Наши спортсмены регулярно становятся победителями в соревнованиях различных уровней. Ежегодно легкоатлетический пробег «Память» собирает вместе людей разных профессий, возрастов и вероисповеданий. Участвуя в пробеге, спортсмены отдают дань памяти и уважения людям, погибшим в концлагере на территории Дубовского района в период Великой Отечественной войны. Ежегодно с января по май в районе проходит муниципальный этап Спартакиады Дона. Наши спортсмены достойно представляют наш район на зональном и областном этапах. Массово проходит Спартакиада, посвященная Дню физкультурника. Открытые соревнования по волейболу на приз «7 Героев земляков» собирают на своей площадке спортсменов не только из Дубовского района, но и других муниципальных образований Ростовской и Волгоградской областей. Открытое первенство села Дубовского по боксу является межрегиональным. Приглашение на него принимают спортсмены из Ростовской, Волгоградской областей, Краснодарского края и Республики Калмыкия.

    За последние пять лет в селе Дубовском появилось несколько площадок для занятий спортом на открытом воздухе, в парке установлены уличные тренажеры. В  2015 году в рамках программы «Газпром – детям» на территории парка культуры и отдыха была построена многофункциональная спортивная площадка.

   В 2017 году инвестором «Транснефть – Приволга» построена открытая плоскостная спортивная площадка на территории Дубовской начальной школы №1.

    Так ввод  этих спортивных объектов обеспечил  повышение показателей жителей села,  систематически занимающихся физической культурой и спортом. В 2015 году доля граждан  составила – 32,83 %, в 2016 – 34,3%, в 2017 – 38%, в 2018 – 44,2%, уже в 2019 году – 48,2%. За пять лет показатель увеличился на 15,37%.

     Доля обучающихся, которые систематически занимаются физической культурой и спортом,  составила  73,35 %. В 2016 – 77,86 %, в 2017 – 78 %, в 2018 – 82,39 %, в 2019 году – 90,94 %. За пять лет показатель увеличился на 17,59 %.

                                                              Т. КУДЕЛИНА. Е. ЛАВРЕНОВА.

                                                                  Фото из архива редакции.

Светоч - новости Дубовского района
Добавить комментарий