ПРОВЕДЕНИЕ ОТЧЁТОВ ГЛАВ ПОСЕЛЕНИЙ

#Сельская новь

– это, прежде всего, информирование 

    жителей о решении проблем социально-экономического развития    

              муниципальных образований, направленных на повышение                       

                                          уровня жизни людей

   25 февраля  глава администрации Вербовологовского сельского поселения В.И. Картичев, отчитываясь о работе сельского поселения за 2019 год отметил, что такие отчеты – это не просто традиция, а жизненная необходимость, потому, что наглядно видно, что сделано и что предстоит сделать.

   – В   2019 году вступил в силу областной закон «Об инициативном бюджетировании в Ростов-ской области». Главная цель проекта – вовлечение жителей и бизнеса в решение вопросов местного значения, развитие общественной инфраструктуры своего села или города. Проект должен быть направлен на решение вопросов местного значения. Денежный вклад граждан не менее 5% от стоимости проекта. Чем выше такой вклад – тем выше шансы на победу в конкурсе. Проект должен быть выбран собранием граждан в качестве приоритетного. Размер субсидии из областного бюджета на поддержку одного проекта не превышает 2 млн рублей. Направлен проект может на развитие объектов культуры, туризма, здравоохранения, благоустройства, водоснабжения, дороги, сбора ТКО, – сказал Владимир Иванович Картичев.

—  Большой объем предварительной работы проведен специалистом ЖКХ и мной по организации вывоза твердых коммунальных отходов региональным оператором. На сегодняшний день можно отметить, что задача, поставленная нами, решена, бытовые отходы вывозятся регулярно.                В мае закуплено 17 контейнеров  для сбора ТБО, которые нам предстоит установить после оборудования специализированных площадок, требующих больших финансовых вложений.

Специалистами администрации проведена окраска, побелка въездных на территорию поселения стел. Силами учащихся  нашей Вербовологовской средней школы, работниками клуба к 9 Мая приведены в порядок памятник героям  в хуторах Королев и  Вербовый Лог. Администрацией закуплено и установлено газонное ограждение для площадки отдыха. После установки башен Рожновского стабилизировалось водоснабжение в нашем хуторе.

—   В целях сохранения исторической памяти и в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов – 2020 год  в Российской Федерации по Указу Президента объявлен  Годом  памяти и Славы. Нами разработан план мероприятий по проведению Года памяти и славы, в нем отражены работы по благоустройству, культурные и спортивные мероприятия, оказание помощи вдовам погибших, одиноко проживающим труженикам тыла в ремонте и уборке жилья и прилегающей территории.

smart

— Много задач предстоит решить в 2020 году. Это провести анализ и  оформить в собственность администрации невостребованные и вымороченные  земельные участки сельскохозяйственного назначения. Выявить бесхозное  имущество на территории поселения с целью оформления в собственность администрации; определить места установки контейнеров и провести межевание земельных участков под  контейнерные площадки; продолжить работу по оказанию консультативной помощи индивидуальным предпринимателям при оформлении грантов для глав К(Ф)Х на развитие хозяйства; приложить усилия в получении областного гранта нашим сельским Домом культуры для приобретения звукотехнического оборудования,– прокомментировал глава Вербовологовского сельского поселения.

   В завершении Владимир Иванович поблагодарил районное руководство, руководителей организаций и предприятий, индивидуальных предпринимателей, депутатов, казаков за поддержку и помощь в решении проблем. Сказал огромное спасибо жителям за участие в жизни поселения.

 Если каждый из нас будет вносить свой посильный вклад в развитие поселения, то всем нам станет жить лучше и комфортнее. Желаю всем крепкого здоровья, счастья и благополучия, – подытожил В.И. Картичев.

         Отчет главы Комиссаровского сельского               

          поселения Николая Викторовича Заяц

               за 2019 год прошел  21 февраля

Представляя свой отчет о работе администрации Комиссаровского сельского поселения за 2019 год Н.В. Заяц отметил, что вся работа администрации строится в соответствии с федеральным и региональным законодательством, Уставом сельского поселения, регламентом администрации Комиссаровского сельского поселения, и направлена на решение вопросов местного значения в соответствии с требованиями ФЗ №131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ».

—     За 2019 год специалистами администрации совместно с отделом полиции и казачеством, проводилась работа по уничтожению наркосодержащих растений. Регулярно проводится работа по ликвидации несанкционированных свалок, обнаруженных самостоятельно, с помощью активных граждан и казачества, а также по предписаниям контролирующих органов.  Но, к сожалению, количество мусора не уменьшается, одни очаги убираем, другие появляются. Организуем дежурства работников администрации, совместно с казачеством поселения по выявлению граждан осуществляющих вывоз мусора в неустановленные места. В прошлом году  был произведён ремонт памятника Герою Советского Союза Семёну Васильевичу Рыбальченко. Проведено грейдирование поселковых дорог по улицам Северная, Школьная, Молодёжная, Малиева, а также грейдирование щебёночной дороги на хутора Снежный и Холостонур, сделано 800 метров дорожного покрытия гравием по ул. Сальская.

    На территории Комиссаровского сельского поселения работает врачебная амбулатория,  в коллективе работает два медработника. Каждую пятницу проводит прием населения врач-терапевт из районной поликлиники С.С. Джумаев, который делает назначения больным, на месте проводится ЭКГ, – прокомментировал глава администрации  поселения Н.В. Заяц.

     Николай Викторович  рассказал о такой проблеме, как погашение задолженности по имущественным налогам, которые постоянно обсуждаются на заседаниях Координационной группы с налогоплательщиками, проводятся беседы о необходимости своевременной уплаты налогов.  Основные причины образования такой задолженности остается проживание налогоплательщика за пределами территории Комиссаровского сельского поселения и низкая платежеспособность физических лиц.

   В ЭТОТ ЖЕ ДЕНЬ ОТЧИТАЛСЯ О ПРОДЕЛАННОЙ РАБОТЕ ЗА 2019 ГОД ПЕРЕД            

              ЖИТЕЛЯМИ ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ДУБОВСКОГО СЕЛЬСКОГО

                           ПОСЕЛЕНИЯ АЛЕКСАНДР ВАСИЛЬЕВИЧ МЕНДЕЛЬ

В своем выступлении он рассказал о том, что было сделано в ушедшем году.

— Приобретена и установлена детская площадка на ул. Герасименко,  осуществлен текущий ремонт уличного освещения с переходом на светодиодные лампы, проведен косметический ремонт памятников Великой Отечественной войны,  построен новый туалет в парке культуры и отдыха, высажено 10 елей на территории памятника «Защитникам земли Дубовской» и 10 можжевельников на территории сквера «Трудовой славы» по ул. Первомайской, произведена опиловка более 100 деревьев и вырубка 30 сухих деревьев… — Поставлено на учет как бесхозяйное имущество девять газопроводов, девять нежилых помещений площадью 127,6 кв. метров. Кроме этого готовятся документы для постановки на учет бесхозяйное имущество в первом полугодии еще тринадцать газопроводов, две автомобильные дороги (подъезд к МВД и к полигону ТБО), две квартиры и один жилой дом. Поставлены на кадастровый учет два земельных участка под многоквартирными домами по ул. Первомайская, 96 и 100. Просим старших по данным многоквартирных домов оформить земельные участки в собственность, – сказал Александр Васильевич.

 — Сотрудниками администрации проведены рейды  с целью  выявление мест несанкционированных свалок, направлено свыше 300 обращений к гражданам с просьбой о наведении порядка на прилегающей территории, ликвидировано 12 несанкционированных свалок, составлено 37 протоколов об административных правонарушениях. Осуществлялось зимнее содержание внутрипоселковых дорог,  установлено 100 дорожных знаков, – прокомментировал глава Дубовского с/п. Александр Васильевич выразил слова благодарности всем жителям поселения, которые не остаются в стороне от проблем и оказывают всевозможную помощь. Пожелал всем крепкого здоровья, семейного благополучия, чистого, светлого неба над головой, удачи.

                                                         Страницу подготовила Е. ЗАХАРОВА.

Светоч - новости Дубовского района
Добавить комментарий