… ЗАПРОСЫ И ПОЖЕЛАНИЯ ЖИТЕЛЕЙ СЕЙЧАС МЫ ПОЛУЧАЕМ не только на встречах и личных приемах, но также через созданною группу в WhatsApp…

#Сельская новь

27 февраля прошел очередной отчет главы администрации Андреевского сельского поселения Анастасии Викторовны Лондарь.

   К информационной группе у станичников было много вопросов. Это вопросы и об изменениях в пенсионном законодательстве, увеличении материнского капитала, и о единовременной выплате к празднику Победы… О них рассказала Г.Н. Кичкина, начальник  УПРФ в Дубовском районе.

  Т.П. Шаповалова, начальник УСЗН, рассказала о социальном обеспечении граждан в   2019 году (о  ежемесячном пособии, пособиях для  многодетных семей), а также о размере единовременного пособия при рождении ребенка, региональном материнском капитале в этом году. 27 апреля запланировано вручение юбилейных медалей «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» В Андреевском поселении семь человек.

  П.Г. Ермолин, директор ООО п/а «Андреевская» довел информацию до жителей  о положении в совхозе. Сказал о том, что задолженность по паевым выплатам в ближайшее время будет полностью погашена. Договора аренды при смене учредителя перезаключаться не будут, так как смена учредителя на статус юридического лица ООО п/а «Андреевская» никак не повлияет, будут делаться дополнительные соглашения. В 2022 году планируется перезаключение соглашений, с пересмотром арендной платы.

Б.Г. Дудаев, заместитель главного врача Дубовского района, рассказал о том, что введен в эксплуатацию новый медицинский пункт в станице.  Сказал, что возникают трудности, чтобы попасть на прием к врачу в связи с электронной регистрацией. Так как программа «Бережливая поликлиника»  еще недофинансирована и «сырая» недостатки есть, они будут потихоньку устраняться. В экстренных ситуациях, например – с острыми болями,  кровотечением, температурой, о которых нужно сообщить в регистратуре, врач не имеет права отказать в приеме. Были вопросы по доставке лекарственных средств. Почему на базе ФАПа нельзя их продавать? Борис Герсанович объяснил, что это не законно. Для этого существует аптечная сеть. Необходимы сертификат и лицензия на осуществление этой деятельности.

Д.В. Передистов, начальник Дубовского районного газового участка в с. Дубовском отвечал на вопросы по газоснабжению. Строительство внутрипоселкового газопровода в ст. Андреевская, ст. Эркетиновская и х. Кудинов завершено. Технический контроль и авторский надзор по объектам проведен. В текущем году планируется регистрация этих объектов. Стоимость проекта для жителей сейчас составляет 7308,49 рублей независимо от того, домовладение с летней кухней или без неё. Подключение обойдется в 7477,20 рублей. Проект действует 1,5-2 года. Также Денис Викторович сказал, что сейчас форсунки запрещены, можно ставить газовые конвекторы для обогрева,  если помещение не предназначено для сна, трубы под дымоход можно сделать самим, но необходимо все согласовать с уполномоченным специалистом, в нашем районе это А.М. Снежко, который составляет акт дымовых и вентиляционных каналов. Без этого акта эксплуатация не допустима.

Были вопросы и  по уличному освещению, фонари не все находятся в исправном состоянии. Глава Андреевского сельского поселения А.В. Лондарь ответила, что планируется заключение договора с Дубовским РЭС МРСК Юга ПО «ВЭС Ростовэнерго» на их обслуживание в текущем году. Решается вопрос по детскому саду. В этом году разработали достоверность сметного расчета на капитальный ремонт существующего здания детского сада.  Будет рассматриваться вопрос о выделении средств на софинансирование по разработке проектно-сметной документации на проведение капитального ремонта. Транспортное сообщение с районным центром налажено, но иногда дает сбои. В ст. Эркетиновскую не всегда ходят рейсовые автобусы в связи с отпусками водителей и вынужденным ремонтом. Заключено соглашение с автостанцией о заходе автобуса туда по согласованию с населением. Еще одна проблема с ямочным ремонтом в ст. Эркетиновской. Вопрос внесен в план работ по устранению дефектов дорожного полотна на текущий год.

   Анастасия Викторовна поблагодарила всех жителей поселения, которые не остаются в стороне и оказывают всевозможную помощь. Администрацию района, всех руководителей предприятий, организаций, учреждений, глав К(Ф)Х, предпринимателей за помощь, за участие и поддержку.

Светоч - новости Дубовского района
Добавить комментарий