В районном Доме культуры состоялось открытие Спартакиады Дона 2022

#Наши люди

Значение Спартакиады для нашего района очень велико, ведь через спортивные состязания ведется пропаганда здорового образа жизни, популяризация физической культуры и спорта, растет количество людей, занимающихся физической культурой и спортом, выявляются лучшие спортсмены, идет подготовка победителей для участия в областных, зональных и финальных соревнованиях от Дубовского района.

В минувшую субботу, 22 января, с самого утра началась снежная метель. Но непогода не помешала добраться спортсменам из десяти сельских поселений, профессионального училища №100 и провести спортивный праздник, который  прошел в районном Доме культуры.

В этот день состоялось  торжественное открытие муниципального этапа Спартакиады Дона 2022.  Впервые она была организована в 2014 году по инициативе губернатора Ростовской области Василия Юрьевича Голубева. Традиционно Спартакиада проводится в три этапа: муниципальный, зональный и финальный. В рамках открытия муниципального этапа прошли соревнования по настольному теннису, шахматам и инвалидному спорту (шашки, шахматы).

Под звуки спортивного марша в фойе РДК выстроились команды. С приветственным словом к участникам соревнований обратился ведущий специалист Отдела культуры, ФК и РМ Дмитрий Емельяненко, пожелав всем спортсменам честной спортивной борьбы и ярких побед на муниципальном этапе Спартакиады Дона 2022. Для поднятия духа спортсменов Владислав Стремоухов исполнил песню.

После открытия Спартакиады спортсмены разошлись по местам проведения соревнований – теннисисты в спортивный зал, а  соревнования по шашкам, шахматам прошли на втором этаже РДК.

Итоги соревнований  таковы. По настольному теннису победителями стали команда Романовского сельского поселения, на втором месте спортсмены из Гуреевского сельского поселения и на третьем – Андреевское сельское поселение.

В личном  первенстве по шахматам среди мужчин и женщин места распределились следующим образом. Первое место у Артёма Екимовского («ПУ-100») и Аделины Богданенко (Жуковское  с/п), серебряные призеры Александр Карнаухов (Жуковское с/п) и Анастасия Котова (Романовское с/п), бронзовые медали у Ильи Невзорова (Вербовологовское с/п) и  Аминат Алиевой (Андреевское с/п).

Ребята с ограниченными возможностями здоровья играли в шашки, где победительницей стала Жанна Бойкова, второе место занял Сергей Семёнов оба спортсмена из «ПУ-100», и шахматы, где они поменялись местами. Первое место занял Сергей Семёнов, второе – Жанна Бойкова.

В командном зачёте по шахматам на первом месте Жуковское с/п, на втором – Романовское, третьем – «ПУ-100». Кстати, на Спартакиаде Дона 2022 самым пожилым игроком в шахматы был   Александр Карнаухов (84 года), а самым юным Назар Котов (7 лет). Ему как самому маленькому и за волю к победе вручили медаль чемпиона и подарок.

Победители и призёры соревнований награждены медалями и Почётными грамотами Отдела культуры, ФК и РМ администрации Дубовского района.

Светоч - новости Дубовского района
Добавить комментарий