В Дубовском районе за последние 100 лет зарегистрированы 23 стационарно-неблагополучных по сибирской язве очага на территории 11 сельских поселений. На сегодняшний день имеется три захоронения.

#Новости района

Сибирская язва — особо опасная инфекционная болезнь сельскохозяйственных и диких животных всех видов, а также человека. Болезнь протекает в короткие сроки и остро. Характеризуется интоксикацией, развитием серозно-геморрагического воспаления кожи, лимфатических узлов и внутренних органов, протекающая в кожной или септической форме (также у животных встречается кишечная и легочная формы). Источником сибирской язвы являются больные животные.

Заражение может произойти при участии большого числа факторов передачи: выделения больных животных (кал, моча, кровянистые истечения), шкуры больных животных, их внутренние органы, мясные и другие пищевые продукты, почва, вода, воздух, предметы внешней среды, обсеменённые сибиреязвенными спорами.

Возникновение заболевания животных сибирской язвой территориально привязано к почвенным очагам – хранилищам возбудителей опасной инфекции, которые образуются в результате непосредственного инфицирования  почвы выделениями  больных животных на пастбищах, в местах стойлового содержания животных, в местах захоронения трупов, а также возникают путём смыва и заноса спор на новые территории, дождевыми, талыми и сточными водами.

В Дубовском районе за последние 100 лет ( период в течение которого споры сибирской язвы могут сохранить жизнедеятельность и способны вызвать заболевание)зарегистрированы 23 таких стационарно-неблагополучных по сибирской язве очага на территории одиннадцати сельских поселений. На территории района на сегодняшний день имеется три захоронения. Всё это требует постоянных мер по недопущению возникновения особо опасного заболевания, таких как, полный охват всех сельскохозяйственных животных иммунизацией против сибирской язвы, строжайшее соблюдение владельцами животных  правил захоронения  павших животных и других биологических отходов. 

 Как проявляется сибирская язва у животных?

  • У крупного рогатого скота и лошадей болезнь протекает остро и характеризуется: (септическая форма) резким повышением температуры, апатией, снижением продуктивности, отёками головы, шеи и подгрудка; (кишечная форма) апатия, отказ от корма, кровавый понос и рвота.
  • У свиней (ангинозная форма встречается только у свиней) протекает бессимптомно. Изменения можно обнаружить только при ветеринарно-санитарной экспертизе туш по характерному катарально-геморрагическому воспалению лимфатических узлов. Чаще всего у животных наблюдается кожная форма (у 95%), редко легочная и очень редко кишечная   (менее 1%).

Как может заразиться человек?

  • Заражение человека может произойти следующими путями передачи инфекции:

Контактный путь. При прямом контакте с больным скотом, когда микроб попадает в микротравмы наружных покровов (царапины, ссадины, мелкие порезы) во время ухода за животными, при вскрытии трупов павших от сибирской язвы животных, при снятии шкуры и разделке туш.

Аэрогенный путь. Через дыхательные пути воздушно-пылевым или воздушно-капельным путями.

Алиментарный путь. Наблюдается при употреблении недостаточно термически обработанной мясной продукции.

– Существует возможность передачи инфекции посредством укуса кровососущих насекомых.

   С целью профилактики заболевания сельскохозяйственных животных сибирской язвой, владельцам животных необходимо:

– предоставлять ветеринарным специалистам всех имеющихся в наличии животных для профилактической вакцинации;

– не допускать ввоз (вывоз), передвижение, покупку, продажу животных без ведома и разрешения государственной ветеринарной службы района;

– не допускать убой животных и использование мяса и мясопродуктов без разрешения государственной ветеринарной службы района;

– не допускать  ввоз (вывоз) на территорию населённых пунктов кормов без разрешения ветеринарной службы;

– выполнять требования ветеринарных специалистов по соблюдению ветеринарно-санитарных правил по профилактике и борьбе с инфекционными заболеваниями животных;

о каждом случае заболевания животных, независимо от установленного диагноза, падежа животных, сообщать в Дубовскую ветслужбу (с. Дубовское пер. Баррикадный, 51, тел.: 5-18-32) ветеринарным специалистам, работающим на территории сельских поселений).

 (По материалам ветеринарной службы Дубовского района).

Светоч - новости Дубовского района
Добавить комментарий