В акции «Дон помнит» в первые дни приняли участие более 5 тысяч жителей Ростовской области

В ходе акции в Ростовской области приводят в порядок памятники и мемориалы, посвященные героям Великой Отечественной войны.

Донские вести

Патриотическая акция «Дон помнит» стартовала 1 апреля, инициированная главой региона Юрием Слюсарем.  За короткий срок было приведено в порядок почти 600 памятников и захоронений воинов.

В Ростовской области создана электронная карта, на которой представлена информация о всех мемориальных объектах. В данное время на карте можно найти свыше 2250 памятников, воинских захоронений и вечных огней, разделенных по муниципалитетам. Также здесь можно зарегистрироваться как участник акции — уже около 20 тысяч человек это сделали, — сообщил Артем Хохлов, заместитель губернатора Ростовской области Артем Хохлов

Активное участие в акции «Дон помнит» приняли волонтеры и молодежные организации Ростовской области. В прошедшие выходные в Мясниковском районе юноши и девушки навели порядок на Мемориале Славы в селе Чалтырь и благоустроили памятник воинам-освободителям в слободе Александровка 2.

Также были проведены работы по благоустройству воинских захоронений в Ростове-на-Дону. Активисты молодежных движений и студенты вместе с местными жителями трудились на субботнике, посвященном местам памяти на Нижне-Гниловском, Верхне-Гниловском, Пролетарском и Братском кладбищах.

В Родионо-Несветайском районе юнармейцы отряда «Донская гвардия» совместно с представителями отделения «Союз женщин России» провели работы по благоустройству братской могилы в слободе Большекрепилинской. В Константиновском районе волонтеры из образовательных учреждений также занимались благоустройством воинских захоронений на Аллее Славы.

Артем Толпыгин, руководитель регионального отделения Всероссийского движения «Волонтеры Победы», отметил важность участия молодежи в подобных мероприятиях: «Это дает возможность не только внести свой вклад в благоустройство, но и осознать необходимость сохранения исторической памяти».

К акции «Дон помнит» присоединились жители Веселовского района, где захоронено более 1500 бойцов Красной армии. Вместе с юнармейцами и жителями поселка Веселый в наведении порядка у братской могилы, где покоятся останки 300 бойцов и мирных жителей, принял участие заместитель губернатора Ростовской области Дмитрий Водолацкий.

«Я уверен, что акция «Дон помнит» станет доброй традицией, и с каждым годом в мероприятиях по наведению порядка в местах памяти будет принимать участие все больше жителей области», — отметил Дмитрий Водолацкий, призвав всех присоединиться к акции.

В Красноармейском сельском поселении в хутора Путь Правды волонтеры Зерноградского района провели субботник на братской могиле «Погибшим советским воинам в боях против немецко-фашистских захватчиков в 1943 году» и у памятника «Красному партизану, погибшему в 1918 году».

В Миллеровском районе учащиеся гимназии №1 и волонтеры, вместе со специалистами и преподавателями, привели в порядок сразу четыре памятных объекта: памятник летчикам, мемориал «Вечный огонь», памятник генерал-майору танковых войск СССР Кукушкину и братскую могилу воинов 38-й стрелковой дивизии.

Акция проходит в формате субботников и направлена на уборку и благоустройство памятных мест Ростовской области, включая воинские захоронения, вечные огни и памятники, связанные как с Великой Отечественной войной, так и с другими военными конфликтами.

Светоч - новости Дубовского района
Добавить комментарий