Во второй половине 2023 года жители Ростовской области, лишившиеся в 2022 году льготного проезда, смогут выбирать какую меру поддержки им получать

#Вы должны знать

    Об этом стало после совместного заседание губернатора Ростовской области с депутатами Законодательного Собрания региона и министерствами труда и транспорта Дона.

   Напомним, весной 2022 года все ветераны труда, труженики тыла и приравненные к ним граждане, проживающие на территории Ростовской области были лишены бесплатного проезда в общественном транспорте и стали получать ежемесячную компенсацию в размере 1000 рублей.

Тогда за льготников, которые много передвигаются по городу, на дачи, и в другие города региона и тратят суммы значительно больше суммы компенсации, вступился депутат Законодательного Собрания Ростовской области Алексей Мисан. Алексей Владимирович выступил перед коллегами депутатами и председателем Законодательного Собрания Ростовской области с просьбой поддержать ветеранов труда и остальных льготников, и рассмотреть возможность внести изменения в закон, предоставив людям право выбора. Донские парламентарии поддержали данную инициативу и далее была создана рабочая группа для разработки предложения.

   С 9 января по 20 февраля льготники, в число которых входят ветераны труда и труженики тыла, смогут подать заявление на бесплатный проезд в общественном транспорте.

Для этого необходимо обратиться в МФЦ или органы социальной защиты по месту жительства с двумя заявлениями: 1. Об отказе от ежемесячной денежной выплаты; 2. На получение специальной электронной карты, которой и будет оплачиваться проезд за счет бюджета. Забрать карту необходимо до 1 мая 2023 года. Именно с этого дня начнет действовать льготный проезд  в общественном транспорте.  «Граждане, которым не нужен бесплатный проезд в общественном транспорте, продолжат получать ежемесячную денежную выплату, которая в 2023 года составляет 1 055 рублей», — комментирует Алексей Мисан.

Светоч - новости Дубовского района
Добавить комментарий