Стартовал  Всероссийский конкурс лучших проектов

Донские вести

В Донском регионе начался прием заявок для участия во Всероссийском конкурсе на лучший проект создания комфортной городской среды.

Конкурс проводится уже в шестой раз, за это время улучшили городскую среду в Азове, Аксае, Белой Калитве, Цимлянске и других городах Донского края.

Победители конкурса получают уникальную возможность привлечь дополнительные средства на реализацию проектов, направленных на развитие общественных пространств своих городов.

– Городам Ростовской области придется пройти жесткий конкурсный отбор. Требования к конкурсантам очень высоки. Каждая заявка, подаваемая на конкурс, должна быть не просто проектом благоустройства конкретной территории, а комплексным предложением по переосмыслению городского пространства, — прокомментировала директор центра компетенций по развитию городской среды, Александра Харченко.

Всероссийский конкурс на лучший проект по благоустройству общественных территорий, который проводится по поручению Президента России с 2018 года, рассчитан на города с численностью населения до 100 тысяч человек.

Ранее для победителей конкурса из федерального бюджета выделялось 10 миллиардов рублей. В прошлом году бюджет конкурса был увеличен в два раза и теперь составит 20 миллиардов рублей. За счет этого увеличено и количество призовых мест от 160 до 240. Благодаря этому у большего количества территорий появилась возможность развивать и благоустраивать территории своих городов.

— Важно, не только благоустраивать территории, делать их красивыми и современными, но и сохранять объекты природного и культурно-исторического  наследия. Если придерживаться данной концепции, то на Дону с каждым годом будут появляться уникальные парки и скверы с интересным ландшафтом, отражающим исторические и культурные традиции нашего региона, — отметил заместитель губернатора Игорь Сорокин.

Светоч - новости Дубовского района
Добавить комментарий