На Дону запланировано 100 мероприятий, посвященных Году педагога и наставника

Образование

На заседании областного оргкомитета первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов говорил о главной цели, объявленного президентом России Владимиром Путиным Года педагога и наставника и его роли в формировании престижа профессии учителя.

– Возродить престиж профессии учителя, признать особый статус педагогических работников, в том числе осуществляющих наставническую деятельность, – основная цель объявленного президентом России Владимиром Владимировичем Путиным Года педагога и наставника, – отметил Игорь Гуськов.

Августовская педконференция, областной педагогический фестиваль лучших практик наставничества «Вместе к успеху», конкурс «Учитель года» и торжественный прием «Учителями славится Россия», посвященный Международному дню учителя – вот главные мероприятия, которые запланированы на Дону в рамках проведения Года педагога и наставника.

Также на заседании было отмечено, что одна из главных задач проведения Года педагога и наставника направлена на повышение интереса молодёжи к педагогике. Для этих целей также предусмотрен ряд проектов, вовлекающих молодежь в педагогическую деятельность.

Запланирован ряд конкурсов и мероприятий, направленных на выявление и развитие талантливой молодежи в педагогической сфере, а также поощрение уже сформировавшихся и опытных специалистов. Лучшие будут награждены премиями губернатора Ростовской области. Об этом рассказал министр общего и профессионального образования Ростовской области Андрей Фатеев.

– Наша задача – чтобы на Дону знали о событиях Года педагога и наставника, чтобы каждый житель чувствовал сопричастность большому и важному делу – признанию высокого статуса учителя, поддержке всего педагогического сообщества, – подчеркнул первый замглавы региона и попросил руководителей министерств, ведомств и ректоров вузов взять под личный контроль проведение всех мероприятий. 

Светоч - новости Дубовского района
Добавить комментарий