Синицы спешат на помощь — как эти птицы помогают саду?

#Мой край

Они обитают повсюду, и в садах не редкость. Что нам на руку. Потому как эти неугомонные птахи ежедневно с утра до вечера тщательно осматривают стволы и ветви деревьев и ягодных кустарников, выискивая себе корм – яйцекладки и насекомых, которые укрылись на зиму в трещинах коры.

фото источник yaplakal.com

О пользе, которую эти птицы приносят в садах, знали давно. Например, император Священной Римской империи Людовик Баварский в начале XIII века обнародовал грамоту, в которой говорилось: «Тяжкий штраф ждет того, кто поймает синицу, усердного ловца насекомых». И в самом деле, на участке, где поселились эти птахи, редко встретишь червивое яблоко.

Большая синица за сутки съедает до 360 гусениц, которых она выуживает из-под коры, из коконов в кроне и под листьями на земле. Одна пара способна избавить от вредителей 40 плодовых деревьев.

Синицы довольно быстро привыкают к человеку и даже берут корм из рук. А вот если их не подкармливать, то из 10 птиц до весны доживут только две.

Кого поедает. Зимой – яйца кольчатого шелкопряда. Летом – долгоносиков, клопов, листоедов, тлей, листоверток, пядениц, гусениц златогузки. Очень ловко прямо на лету синицы ухитряются выбирать личинок из гнезд боярышницы, которые висят в воздухе на паутинках. И еще они клюют волосистых гусениц. А их редкая птица употребляет в пищу.

фото источник — milye-kartinki.ru

Как привлечь в сад. В кормушки можно насыпать нежареные семечки. А к стволам деревьев привязать кусочки несоленого сала.

Кстати, в 50-х годах прошлого века орнитологи Великобритании случайно выяснили, что синицы обожают… молочные продукты. Ученые как-то забыли на улице пакет молока, а когда спохватились и вернулись за ним, обнаружили, что пернатые проделали в нем кучу дырок и собирали сливки.

Наш корр.

Светоч - новости Дубовского района
Добавить комментарий