Российская Академия наук празднует свой 300-летний юбилей: история, достижения и перспективы развития науки в России

#Вы должны знать

Российская Академия наук, одно из самых престижных и авторитетных научных учреждений в России, отмечает свое трехсотлетие. Юбилейный день был выбран важным образом – он приходится на 8 февраля, который является Днем российской науки. В честь этого великого события в Государственной Думе была открыта тематическая выставка, посвященная истории развития Академии.

В 1724 году император Петр I указал на необходимость развития науки в Российском государстве. С самого начала своего правления он понимал, что без собственной научной базы и ученых страна не сможет продвигаться вперед. За прошедшие триста лет Академия наук неоднократно меняла свой состав, государственный статус и научную направленность. Однако, что остается неизменным, это то, что Академия всегда являлась основным центром научных исследований, фундаментальных и прикладных разработок.

В числе нобелевских лауреатов, которые были членами РАН, насчитывается 17 ученых из Советского и Российского Союзов. Трое из них, Николай Басов и Павел Черенков, являются уроженцами Воронежской земли. Также важно отметить Ивана Бунина, который был участником Академии.

Хочу выразить благодарность Президенту РАН, Геннадию Красникову, и его команде за их усилия в восстановлении авторитета и влияния Академии. На федеральном уровне было принято решение о том, что РАН становится главным центром экспертизы государственных программ и проектов. И самое важное, правительство будет опираться именно на российское научное сообщество. Вместе с этим РАН играет ведущую роль в назначении и подготовке молодых научных кадров. Еще одно важное направление – развитие международных научных связей. Более 400 иностранных членов РАН из 55 стран работают с нашими учеными, что дает нам уверенность, что мы будем оставаться весомым игроком в мировой научной сфере.

Желаем Российской Академии наук сохранять свои традиции и историю, обеспечивать высокий уровень научной подготовки молодых специалистов, а главное – продолжать развиваться, процветать и достигать новых, мирового масштаба, научных достижений.

Источник: https://t.me/av_gordeev

Светоч - новости Дубовского района
Добавить комментарий