Развитие института самозанятых позволит стабилизировать рынок труда

Донские вести

Глава региона Василий Голубев в своем отчете о результатах деятельности правительства Ростовской области за 2020 год отметил, что ситуация на рынке труда – это сфера отдельного внимания органов власти.

Образование в Ростовской области института самозанятых является одним из действенных инструментов развития деловой активности населения. С начала распространения режима самозанятых в Ростовской области проектом воспользовались сорок тысяч человек, это больше чем ожидалось на 16 процентов.

— Стоит задача до конца 2021 года – превысить допандемийный уровень численности занятого населения, а число самозанятых может достигнуть 42 тысячи, – сказал Василий Голубев.

Эпидемиологические ограничения повлекли за собой резкий рост зарегистрированной безработицы. В конце октября число безработных достигло максимума – свыше 118 тысяч человек. Оказанные меры поддержки немного смягчили  ситуацию. К концу прошлого года число безработных снизилось до 107 тысяч, а уровень регистрируемой безработицы составил 5,1%. 

На поддержку безработных и их семей направлено 5 млрд рублей –  гораздо больше запланированного. Пособия увеличились и безработным с детьми – 3000 рублей за каждого ребенка. На 1 апреля этого года в Ростовской области официально зарегистрированы 54 тысячи безработных.

Светоч - новости Дубовского района
Добавить комментарий