Призывной возраст в свете нового федерального закона

Игорь Егоров военкомандующий Ростовской области Новости из области

Военкомандующий Ростовской области раскрыл сроки повышения призывного возраста в свете нового федерального закона. Согласно этой законодательной норме, которая вступит в силу с 1 января 2024 года, призывной возраст будет повышен до 30 лет. Игорь Егоров, военкомандующий Ростовской области, поделился этой информацией в эфире радиостанции «КП — Ростов-на-Дону». Следовательно, уже весной следующего года жители Ростовской области, достигшие возраста старше 27 лет, могут быть призваны на службу в армию.

Егоров уточнил, что если у человека исполняется 27 лет 31 декабря 2023 года, то эта новшество его не затрагивает, но если его день рождения приходится на 1 января 2024 года и позднее, то он может быть призван в возрасте до 30 лет в следующий призывной период весной или осенью. В то же время, текущий осенний призыв не подразумевает это изменение.

В отношении длительности срочной службы Егоров опроверг слухи о каких-либо изменениях. Служба по призыву останется прежней и продолжит составлять 12 месяцев. Однако существует одно отличие. С 1 октября гражданину предоставляется возможность выбрать службу по контракту на один год вместо годичной службы по призыву. Ранее один год призывной службы заменялся двумя годами службы по контракту. При этом гражданин, заключая контракт, получает определенные финансовые выплаты в размере 195 тысяч рублей в качестве единовременной президентской выплаты и 200 тысяч рублей от губернатора Ростовской области.

источник: privet-rostov.ru

Светоч - новости Дубовского района
Добавить комментарий