Пограничники Дубовского района отметили 105 лет со дня образования пограничных войск и свой профессиональный праздник

#Новости района

28 мая у многих жителей нашего района обведено красным карандашом. Ведь именно в этот день отмечается День пограничника. Мужчины, которые служили на границе, собираются 28 мая на центральной площади у пограничного столба. Не стал исключением и этот год. Пограничники радовались встрече, вспоминали годы службы, фотографировались. Бывшие военнослужащие пришли на мероприятие вместе с женами,  кто-то с детьми, внуками и друзьями. Защитники рубежей прошли торжественным маршем к памятнику на площади Павших Борцов и возложили цветы.

Затем в районном Доме культуры состоялся праздничный концерт «Пограничник на границе охраняет наш покой». В мероприятии приняли участие земляки всех возрастов, отслужившие в пограничных войсках. Для них прозвучали песни о доблести и славе Российской армии, о жизни и любви к Родине.

Всех присутствующих поздравила с праздником заместитель главы администрации Дубовского района по социальным вопросам Ирина Петровна Каренькова и председатель Совета ветеранов войны и труды Василий Никитович Великородный.

Все мероприятие сопровождалось тематической презентацией, что добавило концерту чувство патриотизма и гордости за Отчизну.

            Самохин  Василий Павлович

 родился в селе Дубовском. После окончания семилетки, устроился на работу помощником киномеханика в кинотеатр «Родина». В то время директором кинотеатра был Б.А. Лавренов, киномеханиками В.Е. Сливенко и В.В. Плетнев. Полтора года отработал и уехал учиться в Ростов-на-Дону в ФЗО №24. Окончив Ростовское училище, Василий устроился на работу формовщиком литейного цеха на Ростсельмаш. В 1963 году был призван в Советскую армию. Новобранцев с Батайска привезли в Туркмению, Серахский пограничный отряд. В городе Керки принимал присягу, затем два месяца был на 4-й заставе, а потом на 15-й заставе до конца службы. Василий Самохин служил три года на стыке трех государств – Афганистана, Ирана и СССР.

— Нас обучали, как правильно распознавать и читать следы. Чем отличаются следы человека, зверя от фальшивых следов, сделанных человеком. Контрабандисты часто пересекали границу, рядом же Афганистан. Естественно ходили в ночные дежурства. Идешь, бегают скорпионы и фаланги (пауки), ползают ядовитые змеи. Утром жарко, ночью холодно, – делится воспоминаниями Василий Павлович. Но зато, какая природа. Кругом степь и горы. В феврале цветут тюльпаны на одной стороне предгорий, на другой степные маки. Такая красота! Я не жалею, что служил в пограничных войсках. Хотел даже остаться и продолжить службу, — продолжает В.П. Самохин.

 Демобилизовавшись, вернулся на Ростсельмаш, проработал год и вернулся на малую родину. На заводе встретил свою будущую супругу Валентину. В 1969 году молодые заключили брак. Родилась дочь Елена. Супруги проработали почти всю жизнь в коммунхозе. Вместе они уже 54 года.

Уроженец села Дубовского Алексей Валерьевич Богданов,

окончив Дубовскую среднюю школу, поступил в СПТУ-6 г. Ростова-на-Дону на слесаря-электрика по ремонту сложной бытовой техники. Дубовским РВК был призван в ряды Советской армии вместе с девятью ребятами из нашего района, но попал в Краснознаменный Закавказский пограничный округ 39-й Ленинаканский Краснознаменный пограничный отряд только с Андреем Пашкиным. Шесть месяцев учебки в отряде и еще полтора года службы. Служил Алексей Богданов на 14-й погранзаставе село Ахурик, рядом горная река Арпачай. Ахурик находится всего в нескольких километрах от турецкой границы.

— У нас был полевой учебный центр при отряде, а на стрельбы выезжали. Летом там жарко, а зимой очень холодно. Кажется, так везде в такое время года, но там это особенно ощущалось. Везде сопки. Издалека видно было гору Арагац, с вершин которой не сходил снег, – рассказывает Алексей Валерьевич. Ни разу не пожалел, что служил в пограничных войсках. Годы службы вспоминаю с теплотой.

              Поздравляем вас с праздником, дорогие пограничники!

 Пусть бдительность никогда не покидает вас и ваших коллег, пусть на границе всегда царит тишина и покой, и пусть никто никогда не рискнет посягнуть на границы нашей родной страны.

Светоч - новости Дубовского района
Добавить комментарий