Неугомонный по натуре человек

#Наши люди

Этого уважаемого человека хорошо знают и помнят большинство жителей Дубовского района и многих других районов нашей области. Его трудовой и жизненный путь отмечен многими примечательными, незабываемыми вехами.

     Владимир Яковлевич Лепявка родился 5 ноября 1940 года в поселке Зимовники.  Пятнадцатилетним подростком Владимир уже начал свою трудовую деятельность. Окончил железнодорожное училище в г. Красный Лиман (Украина), Новочеркасский гидромелиоративный техникум, Ростовскую межобластную высшую партийную школу.

Был учетчиком, экономистом, рядовым колхозником, работал и на партийной работе. Но особенно проявил себя сегодняшний юбиляр на посту директора одного из крупнейших в те времена хозяйств района – совхоза «Мирный», коллектив которого Владимир Яковлевич возглавлял с 1975 по 1990 год. Для мирнян то были самые лучшие годы, период расцвета хозяйства, благополучия его тружеников и всех жителей Мирного.

Производственная школьная бригада «Юность» стала лауреатом Ленинского комсомола. Владимиру Яковлевичу было присвоено звание «Почетный работник просвещения».

    За правление В.Я. Лепявки появились такие социально-культурные и производственные объекты как здания конторы, Дворец культуры, универмаг, молодежное кафе, парк 40-лет Победы с голубыми елями, теплицы, сад, огород, асфальтированные дороги и пешеходные дорожки, а спортивный комплекс с плавательным бассейном вообще не имел аналогов в сельских районах области. Степной хутор превратился в благоустроенный, современный населенный пункт. В те годы многие десятки семей справили новоселье, так как жилищная проблема была полностью решена, за год было построено 40 благоустроенных квартир. Неугомонный по натуре человек, Владимир Яковлевич, ставил перед собой и окружающими его людьми новые цели. Одна из них – это внедрение в производство принципов хозяйственного расчета, которые были введены. К мирнянам приезжали поучиться многие руководители и специалисты разных уровней из других хозяйств района. В хозяйстве внедрили цеховую систему управления, а в растениеводстве –почвозащитную технологию, что привело к высоким урожаям.

     Из немалого количества претендентов Владимир Яковлевич в 1990 году был избран народным депутатом РСФСР, был членом Совета Республики Верховного Совета РФ, членом Комитета по вопросам экономической реформы и собственности. Работая председателем Дубовского районного Совета  депутатов, принес немало пользы для нашего района.

    В.Я. Лепявка награжден орденами Трудового Красного Знамени, «Знак Почета», знаком Дружбы народов, медалью «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина».

    Поздравляем Владимира Яковлевича Лепявку с замечательным юбилеем! Желаем светлых и счастливых воспоминаний из прошлых лет, веселых и радостных моментов в настоящей жизни, крепкого здоровья и стабильного благополучия на будущее.

                                                                                       Е. ЗАХАРОВА.

                                                                Фото из семейного архива.

Светоч - новости Дубовского района
Добавить комментарий