Наши герои

#Вы должны знать

 

«Наши герои». Президент назвал героями всех, кто находится сейчас в зоне специальной военной операции. Они каждую секунду подвергают себя опасности.

 

ЦИРИБКОВ СЕРГЕЙ  ВЛАДИМИРОВИЧ

Гвардии ефрейтор санитарный инструктор, участник спецоперации на территории Украины. Выпускник МБОУ Дубовской СШ №1 им. Героя Советского Союза М.Ф. Потапова. Сергей Владимирович был призван на срочную службу в 2015 году в 56 ДШБр. После её  окончания, по зову сердца, подписал контракт с Вооружёнными Силами Российской Федерации. Был на учениях в Волгограде и Чечне, совершил 17 прыжков с парашютом. В 2020-2021 году С.В. Цирибков  стал участником военной операции в Сирии.

24 февраля 2022 года Президент России Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции. Сергей Владимирович в составе 22-ой отдельной  бригады  специального назначения получил новый приказ и направлен на территорию Украины. За время «боевых будней», как о службе говорит герой статьи, с поля боя были спасены сотни наших бойцов. Нередко приходилось вступать в бой с противником.

Сергей Владимирович гордится тем, что служил с нашими земляками, погибшими в СВО, – Геннадием Владимировичем Басовым и  Денисом Юрьевичем Векшиным. Он трепетно хранит память о тех днях, проведённых с ними.

За время военной службы Сергей Владимирович Цирибков награждён медалями «Участник военной операции в Сирии», «За воинскую доблесть 1 и 2 степени» и Георгиевским крестом 4 степени.

Ковалёв Никита  Александрович

Герои нашего времени — Ковалёв Никита Александрович Гвардии младший сержант, действующий участник специальной военной операции на территории Украины.

Он – выпускник МБОУ Дубовской СШ №1 имени Героя Советского Союза М.Ф. Потапова. Никита Александрович в 2016 году был призван на срочную службу в армию России, был направлен в миномётный дивизион 291-ой артиллерийской бригады Республики Ингушетия. Спустя 7 месяцев службы Никита Александрович подписал контракт о прохождении военной службы в Вооружённых Силах России и был переведён в реактивный дивизион этой же бригады.

Во время военной службы по контракту Н.А. Ковалёв проходил учения на Кузьминском полигоне в селении Тарское в 2018 и 2019 годах, а также на полигоне Новоозёрный в Крыму. Н.А. Ковалёв принимал участие в стратегических командно-штабных учениях «Кавказ-2020» на полигоне «Капустин Яр», которые проходили в Астраханской области. В учениях принимали участие такие страны как Армения, Белоруссия, Китай, Мьянма, Пакистан и Иран.

 За стрельбами на полигоне «Капустин Яр» наблюдал Верховный главнокомандующий Владимир Путин, так как там впервые использовалась новая тяжёлая огнемётная система ТОС-2. Участники международных учений шести государств в торжественной обстановке были награждены медалями Минобороны России «За укрепление боевого содружества» за отличия, проявленные в ходе подготовки и проведения СКШУ «Кавказ-2020».

Неоднократно Никита Александрович принимал участие в контртеррористических операциях в Республике Ингушетия. В самом начале СВО был назначен командиром боевой машины. Указом Президента России Владимира Путина за массовый героизм и отвагу, стойкость и мужество, проявленные личным составом бригады в боевых действиях по защите Отечества и государственных интересов в условиях вооружённых конфликтов, 291-ой артиллерийской бригаде из Ингушетии присвоено звание «гвардейская».

14 августа 2022 года Никита Александрович награждён медалью Министерства обороны РФ «За боевые отличия» и 9 ноября того же года одной из наиболее почитаемых отечественных боевых государственных наград Георгиевским крестом.

Светоч - новости Дубовского района
Добавить комментарий