Мир померк от боли

#Вы должны знать

«Говорят, что время раны лечит…

                    От бесланских ран лекарства нет».

                                                                       А. Демченко

День знаний… 1 сентября 2004 года. Во всех школах России зазвенели первые звонки, оповещая о начале нового учебного года. А потом….,  потом вся страна замерла: в школе №1 города Беслана Северной Осетии террористы захватили в заложники учеников, учителей и родителей, согнав их в спортивный зал. В жаре и духоте, без воды и пищи, люди со страхом ожидали своей участи. Прогремевшие взрывы, а также гранатометный огонь, выпущенный террористами по заложникам, унёс жизни 333 человек, в том числе 186 детей.

4 сентября на площади Павших Борцов прошёл митинг «Мы за мир, мы против террора». В нем приняли участие учащиеся МБОУ Дубовской СШ №1 им. Героя Советского Союза М.Ф. Потапова, а также  ПУ №100. Присутствующие почтили память погибших от рук террористов минутой молчания. Ведущие Наталья Текучева, Екатерина Климкович и Людмила Купряшина напомнили о страшных событиях не только в г. Беслане, но и в 1995 году Буденовске, 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке. 31 октября 2015 года в небе над Синайским полуостровом в результате террористического акта разбился самолёт, на борту которого летели, в основном, граждане России.

Артисты Дубовского районного Дома культуры – Наталья Гаджикеримова, Влад Стремоухов и Виктория Соколова своими песнями дополнили трагичность мероприятия.

В память о тех, кто погиб от рук террористов, присутствующие отпустили в небо белые шары. 

В память о жертвах террористического акта в Беслане жительница г.Волгограда, ученица 10 класса Савалова Ольга представила на суд жюри сочинение. 40 учащихся, в том числе и Ольга, победившие в конкуре «Бесланская трагедия глазами волгоградских школьников», были награждены поездкой в Северную Осетию, во время которой побывали в школе №1, встретились с Матерями Беслана и почтили память погибших в Городе ангелов.

Кто бы мог подумать
                    и предположить,
Что разменной картой 
             станет ваша жизнь?
Что расчет удастся
                       нелюдей, иуд, 
И спортзал для многих –  
         ваш последний путь. 
Крики, стоны, вопли.. 
                Разве позабыть?
Кто же вдруг надумал
 у детей отнять их жизнь.
Первое сентября 2004 года. Торжественная линейка. Дети нарядные и счастливые. Мамы, папы, братья, сестры, бабушки и дедушки пришли на праздник к любимым школьникам. Дети после долгой разлуки рассказывают друг другу о том, как провели лето. «Мы с девчонками обсуждаем обновки»,- напишет позже в своем дневнике Агунда Ватаева- одна из учениц школы №1 города Беслана. 
Разговоры оборвались выстрелами. Никто ничего не понимал. Что это?! Розыгрыш?!
Бегут мальчишки, а за ними мужчины с автоматами. Нарастает паника. Стоявшие с края люди успевают убежать, а остальные…Остальных, как скот, сгоняют в спортзал. Мужчин «выбирают» и уводят. Уводят на расстрел. На смерть.

Крики, стоны, вопли.. 
                 Разве позабыть?
Кто же вдруг надумал
  у детей отнять их жизнь?

В спортзале собрали более 1100 заложников: школьники, женщины с младенцами. Не все до конца понимали, что происходит, но всем было страшно. Приказали сдать телефоны, камеры, крестики. Грозились, что рядом с теми, кто не сдал, будут убивать людей. И убивали. Убивали невинных! Было душно. Тяжело. Только в первый день еще давали пить и отпускали в туалет. С террористами велись переговоры, но они, словно фашисты, не считались с законами, не гнушались убийствами. Малыши, школьники, женщины - все стали разменной монетой, расходным материалом. 
Та бесчеловечность, с которой боролись наши прабабушки и прадедушки во время Великой Отечественной войны, восторжествовала вновь. Кто бы мог подумать, что спустя столько лет после нашей общей, залитой кровью предков, победой над жестокостью, беспощадность снова погубит сотни жизней. Прадеды хотели мирного неба, счастья для потомков, положили за это свои головы. А какие-то нелюди, сумевшие преступить все моральные барьеры, позволили себе лишать других этого. Позволили себе убивать. Нет им оправдания! Нет им прощения!
Слезы застилают глаза, когда я стараюсь представить, что пережили эти люди. Особенно страшно было беззащитным детям и матерям, не имеющим возможность уберечь собственных детей. Позже в Беслане появилось выражение: «Счастлива та мать, которая ушла со своим ребенком»…
Из стен школы в свой последний путь ушли дети. Несчастным некуда было бежать, скрыться от страданий, жары, голода, жажды, к которым прибавлялись муки от физической и моральной боли. Гремели взрывы – люди гибли.
Жестокость этих террористов убила сотни людей, разрушила жизни оставшихся в живых, обрекла на страдания и скорбь семьи.
В нашей стране не было тех, кто не проникся этой трагедией. Боль от случившегося задела сердце каждого жителя. Такой человеконенавистный поступок никогда не должен повториться. 
Беда не обошла стороной и мой город.  К сожалению, Волгоград известен не только как Город-герой, но и как город, в котором совершались страшные теракты. Из-за жестокости террористов также, как и в Беслане, опять гибли неповинные люди, опять гибли дети. Таких происшествий было предостаточно, самыми кровавыми и от этого самыми запоминающимися были три террористических акта, совершенные в 2013 году.
Подрыв  смертницей автобуса, в котором на учебу и работу ехали в основном, студенты, а также и взрослые (21 октября) погубил 8 человек (включая террористку). 
Жители, отправляющиеся к родственникам для того, чтобы счастливо отпраздновать Новый год в кругу семьи, так и не увидели родных. Их умертвил очередной взрыв. Он прогремел 29 декабря на железнодорожном вокзале. Своих родных так и не дождались дома 18 семей. 
Утро 30 декабря тоже не предвещало беды: люди добирались на троллейбусе на работу, учебу. Внезапно прогремевший взрыв оборвал жизни 16 человек.
Много людей во время этих страшных происшествий получили ранения разной степени тяжести. Боль и страх слились в сердцах волгоградцев. Почему в мирное время страдают потомки тех, кто отдал свою жизнь в страшной Сталинградской битве? Почему безвинно пролитая кровь не останавливает терроризм?
 Эти дни остались в памяти каждого волгоградца навсегда. Страшные дни. Страшные проявления бесчеловечия.
Так не зря ли прадеды боролись за мирное небо над нашими головами, не зря ли положили свои жизни за наше счастье? Мы не имеем право его разрушать убийствами, насилием, болью. Можем лишь бережно хранить и помнить, какой ценой завоевано счастье. Наш долг- сплотиться и не допустить проявления бесчеловечности по отношению к другим людям. А трагедия в Беслане так и останется на наших сердцах тяжким грузом, памятью, которую нужно хранить вечно, болью о погибших, жутким примером жестокости, который нельзя снова допустить.
В небо полетели 
                    души без греха,
Попрощались с миром,
                     глядя свысока.
Боль, оставив близким, 
                    память и упрек,
В том, что их никто
                   уберечь не смог.  
Их отцы, и мамы 
           понесли свой крест,
Дети из Беслана

        В ПАМЯТИ НАВЕК.

Наш корреспондент.

источник фото: m.fotostrana.ru

Светоч - новости Дубовского района
Добавить комментарий