МЧС РОССИИ ПО РО ИНФОРМИРУЕТ

#Вы должны знать

   Уважаемые граждане, в целях снижения количества пожаров, травматизма и гибели людей при пожарах на территории Ростовской области в условиях повышенной пожарной опасности  с 29 апреля до 17 октября 2021 года введён особый противопожарный режим.       

    Отделение надзорной деятельности и профилактической работы по Дубовскому району обращает ваше внимание на необходимость строгого соблюдения правил пожарной безопасности в пожароопасный период! На период устойчивой сухой, жаркой и ветреной погоды, а также при введении особого противопожарного режима на территории поселений осуществляются введение запрета на разведение костров, сжигание отходов и мусора проведение пожароопасных работ на определенных участках. 

    В этот пожароопасный период просьба воздержаться от посещения лесных насаждений, лесопосадок, не разводить костры и не жечь мусор вблизи строений и в лесных массивах, содержать прилегающие к домам территории в санитарном порядке, обеспечить наличие запаса воды в частных домовладениях или огнетушителя, соблюдать противопожарные разрывы между строениями, которые составляют 8 метров, исключить складирование грубых кормов (сено, солома) хозяйственного мусора и других сгораемых предметов в противопожарных разрывах с соседскими постройками, удалить сухую растительность, обеспечить безопасность при складировании грубых кормов, огородив их щитами или глухими заборами от дорог. Проведите разъяснительную работу с вашими детьми. Не разрешайте им играть со спичками и другими пожароопасными предметами, не оставляйте детей одних с включенными электроприборами.

   В жилом доме или квартире  согласно правил устройства электроустановок рекомендуется использовать медную электропроводку  марки ВВГ-П 3х2,5 (если есть заземление) или ВВГ-П 3х2,5 (если нет заземления) и автоматы защиты электроцепи от токов короткого замыкания и перегрузки не более 16 Ампер, автоматы защиты большей мощности  чем 16 Ампер, часто не срабатывают так как рассчитаны на большую мощность (толщину) электропроводки, которая не используется в жилых домах для монтажа.

       Не включайте в одну розетку несколько электроприборов. От перегруза сетей может произойти короткое замыкание и пожар.

    Для раннего обнаружения пожара в квартирах используются автономные пожарные извещатели  работающие от батарейки. Они устанавливаются в прихожей, на кухне, в комнате и при проявлении дыма издают резкий звук – достаточно громкий, чтобы привлечь внимание, разбудить спящих.

    При обнаружении загорания или пожара немедленно сообщите об этом по телефону «101» это пожарная охрана или «112» это единая диспетчерская служба района. Чётко сообщите адрес места пожара свою фамилию, имя и отчество, коротко опишите объект или место возгорания.

М. ДИДЕНКО, начальник 50 ПСЧ 1 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по Ростовской области.

Светоч - новости Дубовского района
Добавить комментарий