КАЛЕНДАРЬ ЗНАМЕНАТЕЛЬНЫХ ДАТ РО

#календарь

125 лет со дня рождения Петра Степановича ЛУЦЕНКО (1896‑1966), Героя Советского Союза (1943), уроженца хутора Сеньшин Обливского района. 184-й гвардейский стрелковый полк (62-я гвардейская стрелковая дивизия, 37-я армия, Степной фронт) под командованием гвардии подполковника Луценко 28 сентября 1943 года на подручных средствах форсировал Днепр в районе села Мишурин Рог (Верхнеднепровский район Днепропетровской области) и овладел плацдармом на правом берегу реки. В течение суток отразил 5 контратак. С 1952 года ‑ в запасе. Награждён орденами Ленина (двумя), Красного Знамени, медалями. На родине, в хуторе Сеньшин, его именем названа улица.

115 лет со дня рождения Петра Владимировича ЖИДКОВА (1906‑1984), педагога, заслуженного учителя школы РСФСР. После окончания филологического факультета Северо-Кавказского государственного университета работал учителем русского языка и литературы. С сентября 1943 года в Таганроге возглавлял Орджоникидзевское районо, далее ‑ гороно. Внёс вклад в послевоенное восстановление образования. Благодаря его хлопотам в январе 1944 года был открыт специальный детский дом для детей, чьи родители погибли на фронте, а также погибших подпольщиков и партизан. Неоднократно избирался депутатом районного и городского исполкомов. Награждён орденом «Знак Почета», медалями.

105 лет со дня pождения Петpония Гая АМАТУHИ (1916‑1982), лётчика, pостовского писателя, уроженца города Пролетарска. Детство прошло в Армении, юность ‑ в Москве. Начало его литературной деятельности приходится на вторую половину сороковых годов и связано с темой авиации. Петpоний Гай ‑ автоp фантастических и истоpических повестей и pассказов для юных читателей, а также очеpков и документальных повестей о лётчиках. Детской библиотеке Пролетарского района присвоено имя писателя (2000).

Светоч - новости Дубовского района
Добавить комментарий