Какой сегодня православный праздник?

Православные верующие 10 апреля вспоминают преподобного Илариона Нового, а в народном календаре его называют Илларион – выверни оглобли. Рассказываем, что можно и нельзя делать 10 апреля, какие народные приметы есть на этот день.

В Русской Православной Церкви 10 апреля вспоминают ряд святых, известных по именам, в том числе преподобного Илариона Нового, игумена Пеликитского и преподобного Илариона Гдовского, Псковоезерского.

Первый был настоятелем Пеликитской монашеской обители и борцом за истинную веру. На обитель напали еретики и убили иноков, кончина прозорливого старца также была мученической.

Житие преподобного Илариона Гдовского, Псковоезерского

Иларион Гдовский — русский святой XV столетия, преподобный Иларион Псковоезерский был учеником преподобного Евфросина Псковского, основателя Спасо-Елеазаровского монастыря.

фото — azbyka.ru

Преподобный Иларион Гдовский был одним из молитвенников-пустынножителей. В XV–XVI веках в разных уголках Псковского края возникали скиты пустынножителей, которые в поисках безмолвия уединялись от людей в глухой пустыни, среди леса, болот и мхов. Не зря Псковскую область, полную древних скитов и монастырей, православные называют Палестиной.

Такое же место для молитвы выбрал преподобный: территорию дремучего Сорокового бора около Чудского озера, на пустынном острове реки Желча (сегодня Гдовский район). Пустынник питался травами и кореньями, очищая ум духовным созерцанием и пребывая в неустанной борьбе с невидимыми духами.

В 1460 году он основал на берегу реки Желчи, недалеко от Гдова, Озерский Покровский монастырь. Обитель находилась на границе с Ливонским орденом, поэтому иноки постоянно претерпевали нападения воинственного ордена. Несмотря на трудные условия и недостаток средств, преподобный Иларион утвердил в монастыре высокое благочестие. Вместе с тем велись большие работы по укреплению и благоустройству обители.

При своей жизни преподобный Иларион нес подвиг столпничества – молился в дупле дерева. До сих пор эта сосна сохраняется в часовне недалеко от самой Покровской церкви. Сохранилось предание, что он уже в земной жизни обладал благодатью узнавать, кто с чем пришел и кто какой страстью одержим. Вся жизнь преподобного заключалась в непрестанном труде, самопонуждении ко всему доброму, внимании к себе, бдении, молитве, богомыслии, воздержании, кротости, смирении и всецелой преданной любви к Богу.

Преставился преподобный Иларион 28 марта 1476 года и был погребён у северных дверей иконостаса в храме Покрова Пресвятой Богородицы основанного им монастыря. Впоследствии в обители был построен храм в честь Рождества Христова, левый придел которого назывался именем основателя Гдовского монастыря. Указом Екатерины II монастырь был упразднён, Покровская церковь стала приходской. В ней обычно совершал литургию в день празднования памяти преподобного священномученик митрополит Петроградский и Гдовский Вениамин. Последняя служба в храме прошла в 1942 году.

В 1993 году по благословению архиепископа Псковского и Великолукского Евсевия, а также по молитвам и с благословения старца отца Николая (Гурьянова) настоятелем храма Покрова Пресвятой Богородицы стал иерей Евгений Михайлов, который возобновил богослужения и восстановил храм. Два колокола Покровской церкви, отлитые по личному заказу Ивана Грозного в 1570 году, находятся в Псковском музее-заповеднике, а на колокольне церкви сегодня находится пять новых колоколов, отлитых на Урале. Островная деревня Озера, где стоит церковь Покрова Богородицы, в которой сберегаются святые мощи преподобного, является местом паломничества православных.

В народном календаре 10 апреля называют Илларионов день или Илларион – выверни оглобли.

Что можно делать 10 апреля

В старину принято было ежедневно наблюдать за погодой, чтобы спрогнозировать, опираясь на приметы, чего ждать в ближайшие дни, сделать прогноз на весну, лето и узнать, каким будет урожай.

У саней в Илларионов день выворачивали оглобли и убирали их на хранение, даже если ещё где-то лежал снег. Он уже превращается в ледяной наст и скоро растает.

В тех регионах, где уже цветёт мать-и-мачеха, приступали к сбору этого растения. Из него делали чай и настойки, чтобы поддержать силы весной. Цветок очень почитали, так как он первым появляется в едва оттаявшей земле и «греет» её.

Что нельзя делать 10 апреля

Нельзя ругаться и шуметь возле водоёмов в Илларионов день.

Люди старались в старину не хлопать громко дверями 10 апреля, закрывали их тихо, чтобы никого не тревожить.

В Илларионов день не готовил блюда из курицы, так как, согласно приметам, если хозяйка нарушит этот запрет, то потом вся семья станет объектом насмешек.

Не стоит, согласно приметам, выворачивать карманы в Илларионов день. Также никому не рассказывали про сделанные запасы и накопления, чтобы не лишиться нажитого.

Приметы погоды на 10 апреля

Если 10 апреля начался дождь, то люди надеялись собрать богатый урожай.

Если утром заметили иней и поднялся туман, то год, согласно приметам, подарит богатый урожай фруктов, овощей и злаков.

Если много сорок собралось в раз на верхних ветках деревьев, то такое поведение птиц предвещает скорое потепление.

Если чибисы летают 10 апреля низко и с громкими криками, то лето может выдаться засушливым.

Если мать-и-мачеха расцвела к 10 апреля, то лето будет тёплым.

Если выдался солнечный день, то надеялись на обильный медосбор.

Если неожиданно пошёл снег, то июль может быть дождливым. 

Светоч - новости Дубовского района
Добавить комментарий