Юбиляр — Гаврил Ильич ПОЛЗИКОВ

#Наши люди

2 марта отметил знаменательную дату – 90-летие, житель нашего села

В этом году это первый мужчина юбиляр. Поздравить его пришли глава Дубовского сельского поселения Александр Мендель, начальник отдела ЗАГС Ольга Глуходедова, корреспондент районной газеты «Светоч» Елена Лавренова.

    Родился Гаврил в большой многодетной семье в селе Торговое Заветинского района. В семье Ползиковых Ильи Федоровича и Ирины Кузьминичны было шестеро детей: пять девочек и мальчик Гаврил. Детство и юность мальчика прошли в родном селе. Он окончил три класса школы. Когда началась Великая Отечественная война, Гаврилу было десять лет. Отца забрали на фронт, а 25 января 1942 года пришла похоронка. Мама одна поднимала детей, единственным мужчиной в семье остался Гаврил. В 13 лет пошел работать в колхоз, затем совхоз. Был прицепщиком, помогал пахать и сеять хлеб… Затем отучился в Сальске на механизатора, работал трактористом в колхозе «Красный Октябрь» хутора Потапенко Заветинского района.

    Пришло время, и молодого парня призвали в ряды Советской Армии. Служил три года и восемь месяцев в Волгограде в танковых войсках, был механиком-водителем. Демобилизовался и вернулся домой. Встретил свою будущую супругу. Женился. Кстати, со своей женой, Ниной Пантелеевной, прожил 60 лет.

     В селе Дубовском жил двоюродный брат Гаврила Ильича и с 1972 году семья Ползиковых уже с двумя сыновьями Николаем и Анатолием переехали в наше село. Глава семьи устроился на работу в Дубовское СМУ трактористом, затем работал в ПМК-14 трактористом до выхода на заслуженный отдых.

На протяжении многих десятилетий поддерживал и поддерживает дружбу с П. Золотарь, А. Вышегородским, В. Барановым, Г. Сальниковой, Ю. Топорковым…

– Гриша, так называет его Вера Владимировна Калугина, очень трудолюбивый, ответственный, не конфликтный  человек. Трудился добросовестно. Я с его семьей дружу вот уже более 40 лет. И  с ним работала почти столько же. А еще он пишет стихи, – говорит Вера Владимировна.

    Юбиляр живет вместе с сыном Николаем.

     Поздравляем именинника с юбилеем и желаем ему сибирского здоровья, мирного неба над головой, чтобы не забывали родные, друзья и чаще навещали.

Светоч - новости Дубовского района
Добавить комментарий