Госдума утвердила поправки о бесплатной газификации земельных участков граждан

#Тема дня

Госдумой был принят законопроект о газификации с  поправками «Единой России», благодаря которым газ до границ участка домовладения будет проводиться совершенно бесплатно для всех граждан без исключения. Это стало важным моментом для жителей Ростовской области, где газификация составляет 88,55%.

фото: Интернет

По плану проекта, газификация будет включать в себя 2 этапа: согласно первому, подключение планируется осуществить вплоть до 2023 года, а согласно второму – до 2030 года.

Также выдвинули два условия для обеспечения бесплатной газификации: во-первых, максимальный часовой расход газа- до семи кубометров в час; во-вторых, удалённость участка с домом не более чем на 200 метров от газораспределительной сети.

Нужно обратить внимание на важный аспект нового проекта законодательства. Речь идет о том, что подводить трубу бесплатно будут лишь  до границ  домовладений, а на их территории, то есть  на земельных участках и в домах, все работы по разводке газа и подключению оборудования останутся в зоне ответственности владельцев или жильцов.

Граждане могут в полной мере выбирать технику и подключать любые дополнительные услуги, но оплачивать их должны будут из собственных средств.

Важно понимать, что в нынешнем году на строительство и проектирование газопроводов для граждан из бюджета области будет потрачено более 1 млрд рублей.

Светоч - новости Дубовского района
Добавить комментарий