Галине Петровне 90 лет

#Вы должны знать

Калычева Галина Петровна родилась в хуторе Ериковском в очень непростое время, когда был голод.  Галя была первый ребенком, помимо нее было еще двое младших детей, но они умерли маленькими и похоронены в Ериковском. Отец, Петр Николаевич,  был призван Зимовниковским военкоматом на фронт, он не знал, что жена беременная. И поэтому, помимо Анны Семеновны, мамы Галины еще поехали к своим мужьям и другие женщины, тоже беременные, чтобы сообщить об этом. Но, к сожалению, отец Гали погиб в 1942 году в городе Керчь, а сын Виктор родился 1 января 1942 года. После похоронки спустя время Анна Семеновна вышла замуж во второй раз и родила еще троих детей — два сына и дочь.

Когда Гале было восемь лет, началась Великая Отечественная война. Детьми они бегали  к концлагерю и относили еду пленникам, но позже это запретили.

— Немцы, когда пришли в хутор нас из собственного дома выгнали, сделав из нашей хаты связь, а мы жили в кухне рядом с домом. Это была маленькая мазанка с погребом. Витя маленький совсем был, плаксивый, кричал день и ночь, он сильно болел. Немцы не выдержали и лекарство для него дали. Вот мама моя этим лекарством нас и вылечила,- говорит Галина Петровна.

Когда война закончилась, Галине было 12 лет. В то время, от нехватки еды, они собирали колоски и ели их, при этом уже работали в бригаде в колхозе. Немного позже всех детей собрали и отправили в школу, кто в какой класс и большие и маленькие. Галя, в свою очередь, окончила 7 классов и поступила на работу в обсерваторию, где они вели наблюдение за природными явлениями, замеряли  снег на полях.

2 октября 1955 года  Галина  вышла замуж. Мужа ее буквально через 10 дней забрали в армию на три года. После демобилизации вместе поехали на заработки в Инту, так как там у Галины были родственники. Работали молодые на шахтах. Позже Галина Петровна забеременела и уехала обратно в Ериковский. Спустя некоторое время к ней приехал и её муж. В 1960 году родилась дочь Анна. После декрета Г.П. Калычева устроилась на работу в пищекомбинат. В 1965 году родился сын Петр. Затем после пищекомбината Галина Петровна  работала на хлебозаводе, потом на почте в селе Дубовском сортировщиком и вышла на заслуженный отдых в 1988 году.

С супругом вместе прожили 45 лет. У Галины Петровны Калычевой  двое детей, четверо внуков и пятеро правнуков.

Пришли поздравить в этот день юбиляра Ольга Геннадьевна Глуходедова, начальник отдела ЗАГС администрации района и Татьяна Петровна Шаповалова, начальник Управления социальной защиты населения администрации района.

Е. НИКОЛАЕВА.

Светоч - новости Дубовского района
Добавить комментарий