Фотоманьяки ведут охоту на красивые кадры

Без рубрики

Их не пугает ни мороз, ни полуденный зной. В погоне за красивыми кадрами они не жалеют ни сил, ни времени. Вооружившись фотоаппаратами, запасными аккумуляторами и другой специальной техникой, участники международного творческого сообщества фотолюбителей ЛиниЯ Взгляда идут на встречу с прекрасным. И совсем не важно, что на эту встречу с прекрасным нужно выйти из дому в 4 часа утра или вечера, в выходной или будний день, зимой или летом. Интерес к занятию фотографией, любовь и трепетное отношение к окружающему миру способны преодолеть все трудности. Может быть, поэтому участники сообщества любя называют друг друга фотоманьяками.

Основным направлением  фотообъединения является познание и популяризация художественной фотографии в социальной общественной деятельности. В ноябре 2023 года ЛиниИ Взгляда исполняется девять лет. Жизнь сообщества очень насыщенна. За это время у них сложился дружный коллектив. ЛиниЯ Взгляда  насчитывает 40 участников не только из Волгодонска и Цимлянска, но и ближайших районов Ростовской области,  а также с разных уголков России и ближнего зарубежья.

— Нас объединяет любовь к природе, добрым делам и взаимопомощи, как в фотографии,  так и в жизни. Самое главное  — пожалуй, очень сильное желание в познании фотографии. А если точнее сказать  — страсть. Нашей деятельностью мы показываем красоту окружающего мира. Его ценность и хрупкость, — рассказывает руководитель и идейный вдохновитель сообщества Антон Сологубов.

Участники сообщества организуют выезды и встречи не только в окрестностях Волгодонска, но и ближайших районах области, а при возможности, то и в разных уголках нашей необъятной Родины. Одна из таких поездок была организована в марте этого года в наш Дубовский район в период цветения сибирских пролесков. Посмотреть на массовое цветение первоцветов собралась большая компания. А познакомил фотолюбителей с местными красотами, их особенностями, показал красивейшие места цветения сибирских пролесков местный житель, по специальности ученый агроном, кандидат сельскохозяйственных наук, заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации, а по призванию – просто человек, знающий о природном многообразии и истории своего родного края практически все – Николай Анатольевич Морковской.

— Дубовский район уникален своей природой. Он раскинулся среди волнистой равнины Ергенинской возвышенности в бассейне реки Сал и её маловодных притоков. Местность изрезана сухими балками. Территория Дубовского района лежит в зоне резко континентального сухого климата. Но, несмотря на это, его животный и растительный мир очень многообразен. Первоцветы в начале весны – настоящее украшение степи. Разнообразие тюльпанов поражает воображение, среди них встречается даже черный тюльпан, но его научное название – рябчик русский, он занесен в Красную Книгу России. Но, хочу отметить, этой красоты с каждым годом становится все меньше, к огромному сожалению. Земли распахиваются в сельскохозяйственных нуждах. И мало кто задумывается над тем, что будет с этой землей через 20-30 лет…Что мы оставим после себя нашим детям и внукам, — рассказывает Николай Анатольевич.

Подготовив место к съемке, собрав мусор после чьего-то веселого отдыха,  волгодонские фотохудожники приступили к фотосъемке. Свежий степной воздух, весеннее солнце, море первоцветов и разговоры по душам. Как же это поднимает настроение и заряжает положительными эмоциями! И это состояние души передается фотографии. Посмотрите, что из этого получается!

На красоты Дубовского района приезжают посмотреть из разных городов, таких как Ростов-на-Дону, Москва, даже с Камчатки приезжали. У нас есть на что посмотреть, к примеру, в Дубовском районе есть такое место, как каменистая степь. Единственное место в Донском регионе, где произрастает максимальное количество видов астрагалов, которые занесены в Красную Книгу Ростовской области.

Главное суметь сохранить все это великолепие, для нас и будущих поколений!

Наш корр.

Светоч - новости Дубовского района
Добавить комментарий