«Дорогой памяти». Школьная поездка.

#Вы должны знать

19 сентября  состоялась школьная поездка «Дорогой памяти» в город Таганрог и Народный военно-исторический музейный комплекс ВОВ «Самбекские высоты» в селе Самбек. Поездка организована учителями Дубовской СОШ №1 Полковниковой Мариной Владимировной и Поповой Светланой Геннадьевной.

Сначала дети посетили город воинской славы Таганрог. Как вам известно, в Таганроге родился и жил известный писатель Антон Павлович Чехов. Экскурсовод провел панорамную экскурсию по городу. Туристы посетили значимые места города, такие как: парк у городского порта, музей-заповедник «Домик Чехова» и келью святого праведного Павла Таганрогского. По завершению экскурсии дети отправились на «Самбекские высоты».

В стенах Донского военно-исторического музея экскурсовод рассказал о боевых действиях на территории «Миус-фронта» (недалеко от Таганрога), оккупации Ростовской области и ее освобождении. В музее расположены экспонаты  времен войны: орудия, автомобили, советская, румынская, немецкая, венгерская, словацкая военная форма,  есть голограммы военных, учителя и школьницы.

Посмотрев все в музее, ребята вместе с учителями  вышли на территорию музейного комплекса. Но полную экскурсию провести не удалось из-за ливня. Но это не остановило туристов, дети прошли вдоль Реки Жизни, рядом с ней находится часовня в честь Воскресения Христова, а за ней начинается Аллея памяти, где находятся военные захоронения. Пройдя аллею, дети возложили цветы к памятнику Советскому солдату-победителю.

Д. Лавренов. Фото автора.

Светоч - новости Дубовского района
Добавить комментарий